Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

РЖД запустит более тысячи дополнительных поездов в праздничные дни

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в дни новогодних и рождественских праздников, а также школьных каникул дополнительно назначает более 1 тысячи поездов дальнего следования, сообщает пресс-служба госмонополии.

РЖД запустит более тысячи дополнительных поездов в праздничные дни


"Для обеспечения повышенного спроса на пассажирские перевозки в период с 21 декабря по 13 января РЖД назначает более 1 тысячи 100 дополнительных поездов на самые востребованные направления", - говорится в сообщении.

Пик пассажирских перевозок в этом году ожидается в субботу, 29 декабря. В этот день РЖД планируют отправить около 500 тысяч пассажиров (в прошлом году по всей сети было отправлено 442 тысячи пассажиров). В частности, с вокзалов Москвы планируется отправить более 200 тысяч пассажиров (практически на уровне прошлого года).

Учитывая тенденцию увеличения пассажиропотока, в дни новогодних праздников из Москвы в Санкт-Петербург и обратно будет запущено наибольшее количество дополнительных поездов. Уже назначено 30 дополнительных поездов на самые востребованные даты сообщением Москва - Санкт-Петербург - Москва.

Значительное увеличение пассажиропотока ожидается также на направлениях Москва - Нижний Новгород, Казань, Самара, Ульяновск, Воронеж, Тамбов, Белгород, Ростов, Волгоград, Чебоксары, Пенза и обратно.

В сообщении со странами СНГ основным спросом будут пользоваться направления на Киев, Донецк, Запорожье, Харьков, Днепропетровск, Одессу, Николаев, Евпаторию, Севастополь, Симферополь, Кишинев, Минск, Брест.

Кроме того, компания в этом году планирует перевезти около 4 тысяч детей со всей России, направляющихся в Москву на Общероссийскую новогоднюю елку 26 декабря в Государственном Кремлевском Дворце. Всего в период школьных каникул будет перевезено около 130 тысяч детей. Для этого будут назначены около 30 специальных "детских" поездов.

Для обеспечения безопасной перевозки детей подбираются вагоны с минимальными сроками эксплуатации, снабженные ремнями безопасности. Проверка готовности составов и прицепных вагонов под перевозку детей осуществляется специальной комиссией. Для качественной организации отправления и встречи групп детей на вокзалах будут организованы круглосуточные штабы, выделены специальные залы, размещена информация об отправлении и прибытии поездов с детьми.

Пассажирам, отправляющимся в путешествие с московских вокзалов на поезде в ночь с 31 декабря на 1 января, РЖД приготовило новогодние сувениры, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  2. 2 Открыт прием заявок в акселератор РЖД
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях