Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Роды и ребенок как повод для смены работы

Архив rb.ru
Елена

Елена

Почему женщины после родов зачастую меняют профессию

Роды и ребенок как повод для смены работы
Когда к привычной самоидентификации женщины прибавляется идентификация мамы, ее мировоззрение кардинально меняется. "Меняется понимание мира в целом, в связи с чем прежняя профессия перестает устраивать", - говорит психолог Людмила Сербина.

Изменения в карьере женщины после родов Сербина делит на два вида. Первый - когда у женщины возникает желание найти более глубокую, более подходящую для себя профессию, чем та, которая была раньше.

Второй - когда приоритетными становятся неполный рабочий день и близость работы к дому - чтобы она давала возможность больше времени посвящать семье. Но есть еще и третий вид изменений: когда необходимость обеспечивать ребенка вынуждает молодую маму работать лучше и больше.

Карьера вместо декрета

"После рождения сына деньги требовались системно, постоянно и в большем количестве, а значит, мне была нужна постоянная работа", - рассказала Office Life редактор журнала Cosmopolitan Алина Фаркаш. До родов Алина всегда работала внештатником, особо не задумываясь о деньгах. "Сама себя я всегда могла прокормить, а если кончались деньги - ходила на свидания или садилась на диету", - говорит она.

Алина не поменяла профессию, но, в отличие от большинства мам, на год-два после родов берущих декретный отпуск и "выпадающих" из карьеры, наоборот, увеличила количество работы. "Я дописывала статью, когда у меня были схватки, а первый материал после родов написала, когда ребенку была неделя, - вспоминает она. - Когда ему было восемь месяцев, я вышла в офис, а до этого работала из дома". Роды сделали Алину более постоянной. "Я раньше никогда не работала долго на одном месте, а в Cosmo работаю уже третий год", - признается она.

"Родившие женщины - сотрудники более надежные, чем были до этого, - говорит бизнес-тренер, консультант, совладелец компании "Технологии влияния" Мария Клочко. - Так или иначе, но женщина планирует свою жизнь до родов краткосрочно, понимая, что это событие может все изменить. Ребенок - самая постоянная вещь в ее жизни. Это главный способ вложения себя. Поэтому если женщина решает что-то делать, где-то работать, она планирует это долгосрочно. Она становится гораздо больше ориентированной на постоянство".

Из педиатров в HR-ы

Сама Мария до родов была врачом-педиатром. "Период нахождения с ребенком дома стал для меня периодом обучения, - вспоминает она. - Это было дополнительное время и возможность освоить новые знания, сделать их систематизированными и комплексными, познакомиться в интернете с нужными людьми". К профессии врача Мария больше не вернулась: после декретного отпуска она начала искать работу в области HR. Вскоре стала HR-менеджером в компании "Миэль", а через некоторое время была повышена до директора по персоналу. Сейчас у нее собственная компания.

"Во многих профессиях (юристы, бухгалтеры, риэлторы и т. д.) из-за декретного отпуска происходит "выпадение" - автоматическое отставание от происходящих изменений, - говорит Людмила Сербина. -  Поэтому женщине после родов психологически легче начать с чего-то нового - учиться и догонять придется и так, и так".

Из журналистов в психологи

Одна знакомая Людмилы до родов была журналисткой, а после родов получила второе высшее образование и стала детским психологом. "Так ей понравилось наблюдать за ребенком", - говорит Сербина.

Аналогичные изменения происходят и с редактором Юлией (имя изменено. - Прим. Office Life). "Роды изменили меня целиком, - говорит она. - У меня изменилась система ценностей, приоритеты, желания, образ мыслей и вкусы. Из девочки-подростка я вдруг превратилась в женщину, изменила образ жизни, взгляд на мужчин и на профессию в том числе. Я за время беременности превратилась в другого человека. На химическом уровне. Благодаря этому мне удалось понять, что пойдя по легкому пути в выборе профессии и не спросив саму себя о том, кем я действительно хочу быть, я совершила ошибку. Путь наименьшего сопротивления - это природная лень. Поэтому из редактора я наверное скоро превращусь в психолога. Особенно если кризис поспособствует".

"У некоторых женщин после родов открываются таланты, связанные с творчеством, - говорит Людмила Сербина. - В них просыпается желание что-то мастерить, делать руками, рисовать. Происходит раскрытие творческого потенциала".

Карьеризм как самообман

"В жизни мало таких событий, которые бы так кардинально меняли жизнь, как роды, - считает Мария Клочко. - Происходит переосмысление ключевых жизненных задач: те вещи, которые раньше были важными, могут оказаться просто заменой нереализованной потребности в материнстве".

Анна (имя изменено. - Прим. Office Life) за семь лет стала главным бухгалтером в крупном банке. Молодой и перспективный специалист, она была на хорошем счету и проводила на работе по 12 часов в день. Забеременела она случайно и вскоре также случайно вышла замуж. "Слава Богу, и беременность, и брак получились счастливыми", - улыбается она.

Аня сидит с дочкой дома уже второй год. К бухгалтерии возвращаться даже не думает. "Меня физически подташнивает от цифр, - говорит она. - Я хочу стать флористом". Она уже записалась на курсы флористов и мечтает о собственном цветочном магазине.

"Женщина могла строить карьеру, чтобы этой целью неосознанно "забивать" себе голову и не думать о том, что часы тикают, а у нее все еще нет ребенка, семьи, - считает Клочко. -  После того как она успокоилась и родила, она может позволить себе оглянуться по сторонам и понять, чего ей действительно хочется".

Как выйти из декретного ступора

Держаться на плаву
"Для того чтобы выйти на работу и не чувствовать себя отставшей от жизни, нужно во время декретного отпуска стараться быть в курсе как общемировых новостей, так и новостей профессии, которой вы хотите заниматься после родов, - советует Мария Клочко. - Конечно, здесь первый помощник - интернет".

Создавать тонус
"Нужно насильно выгонять себя из дома, чтобы возвращать себе привычку общаться с людьми, - продолжает Клочко. - Можно записаться на краткосрочные курсы, можно просто ходить гулять, но при этом одеваться, краситься и причесываться так, будто идете "в свет". И перед выходом на работу учиться формировать этот тонус".

Работать так, чтобы не было стыдно перед ребенком
"Женщина на работе должна проводить время так эффективно, чтобы ей не было стыдно перед своим ребенком, - считает Мария. - Она должна понимать, что раз уж она оставила его на это время, то сделала это не зря. Такой настрой помог мне сделать карьеру".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как дважды два: как быстро освоить профессию разработчика онлайн-курсов
  2. 2 Low-code оставит программистов без работы?
  3. 3 Профессия иллюстратор: чем занимается и какие навыки необходимы?
  4. 4 Совет директоров Softline возглавил бывший президент «Вымпелкома»
  5. 5 5 советов по нетворкингу для интровертов