Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Рогозин требует от The Economist объяснений по поводу статьи о шпионах

Архив rb.ru
Владимир

Автор издания RB.RU

Владимир

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин написал в редакцию журнала The Economist открытое письмо с требованием объяснений по поводу статьи о шпионах в российской миссии.

Рогозин требует от The Economist объяснений по поводу статьи о шпионах

Копия письма доступна в микроблоге дипломата, сообщает Lenta.ru. Материал "Новый баланс в Европе" (A new balance in Europe) был опубликован в журнале 19 ноября. В статье говорится об отношениях России и США в свете деятельности НАТО. Материал содержит слова неназванного дипломата о том, что "вся российская миссия при НАТО нашпигована шпионами". Журналисты издания пишут, что это приводит к играм в кошки-мышки - от серьезных, как в истории с эстонским шпионом, севшем на 12,5 лет за шпионаж в пользу России, до комичных, когда охрана заседаний полноправных членов НАТО была усилена из-за того, что российские дипломаты якобы прячут свои бейджи и просачиваются внутрь.

В ответ Рогозин выразил крайнее удивление этой статьей, назвав обвинение в шпионаже беспочвенным. "Мне хотелось бы знать, от кого вы получили эти сомнительные заявления, не имеющие абсолютно ничего общего с правдой", - пишет постпред. Рогозин также выразил надежду на понимание изданием того, что хрупкая нормализация отношений альянса с Москвой может пострадать из-за этого материала. В конце письма Рогозин настаивает на пояснениях к "этой довольно неудачной статье".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter