Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Росатом" готовит законопроект по обращению с радиоактивными отходами

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

"Росатом" готовит законопроект по обращению с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, заявила заместитель руководителя "Росатома" Татьяна Ельфимова.

"Росатом" готовит законопроект по обращению с радиоактивными отходами


По ее словам, одним из пунктов этого законопроекта станет создание фонда по выводу из эксплуатации атомных объектов. "Срок его жизни от 40 лет", - добавила она.

Ельфимова отметила, что в связи с созданием фонда необходимо в первую очередь проработать график вывода из эксплуатации атомных объектов, решить вопрос с его финансированием, а также решить проблему обеспечения ликвидности средств, закладываемых в этот фонд. По ее словам, счет для этого фонда уже открыт в Центробанке.

Она также сообщила, что неделю назад "Росатом" направил обращение в Минэкономразвития и Минфин с просьбой разработать таблицу расходов обязательств государства по атомной отрасли до 2023 года. По ее словам, это необходимо в связи с тем, что все объекты атомной отрасли планируются и строятся на много лет вперед. Поэтому отрасли нужно долгосрочное планирование, в том числе с финансовой точки зрения. Необходимо разработать программу развития до 2030 года, считает замруководителя "Росатома".

Говоря о юридическом обеспечении создания госкорпорации "Росатом", Ельфимова рассказала, что "уже внесены 20 изменений в основной закон об атомной отрасли. Однако, по ее словам, "этого маловато, и мы будем представлять новые изменения в этот закон в ближайшие годы". Она также отметила, что госкорпорация "Росатом" наделяется правом формировать нормативно-правовую базу в установленной сфере деятельности, в том числе формировать проекты федеральных законов и постановлений правительства, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях