Архив rb.ru

Росбанк на четверть сократил число пластиковых карт

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

В первом полугодии состав пятерки лидеров карточного рынка по числу карт в обороте изменился.

Росбанк на четверть сократил число пластиковых карт
Присоединиться

Если по итогам 2008 года в пятерку лидеров входили Сбербанк (число карт в обороте на 1 января 2009 года - 30,4 млн), Альфа-банк (5,13 млн), ВТБ 24 (3,92 млн), банк "Уралсиб" (3,82 млн) и Росбанк (3,71 млн), то по итогам первого полугодия число участников пятерки покинул Росбанк.

В связи со значительным сокращением числа карт в обращении (почти на 1 млн шт. до 2,79 шт.) Росбанк уступил свою позицию Транскредитбанку, который за полгода увеличил число карт в обращении с 2,78 млн до 2,8 млн шт.). Остальные банки, на начало года входившие в пятерку лидеров по числу карт в обращении, за прошедшие шесть месяцев 2009 года нарастили этот показатель. Сбербанк - до 33,9 млн карт, Альфа-банк - до 5,25 млн карт, ВТБ 24 - до 4,93 млн, банк "Уралсиб" - до 4 млн., пишет сегодня газета "Коммерсант". 

Таким образом, Росбанк стал единственным из перечисленных банков, который сократил в текущем году число карт в обращении. "Банк избавился от невостребованных клиентами карт, а также от тех карт, по которым продолжительное время (более года) не проводилось никаких операций,- пояснили "Ъ" в пресс-службе банка.- Это позволило сократить наши процессинговые издержки и сконцентрироваться на обслуживании активных клиентов".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter