Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Росгидромет и ВВС России обеспечат хорошую погоду в Москве в День города

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

  Специалисты Росгидромета и ВВС России по заказу правительства Москвы будут обеспечивать хорошую погоду в российской столице во время празднования Дня города 1 и 2 сентября, сообщает РИА "Новости".

Росгидромет и ВВС России обеспечат хорошую погоду в Москве в День города


"Планируется, что в работах по созданию благоприятных условий будут задействованы 11 транспортных самолетов ВВС типа АН-12, ИЛ-18 и АН-26. 1 и 2 сентября в шесть часов утра с аэродрома "Чкаловский" взлетит самолет-метеолаборатория ИЛ-18 для разведки погоды и измерения необходимых метеорологических параметров, после чего будет принято решение о начале воздействий на облачные системы и вылете еще трех-четырех самолетов с пятнадцатиминутным интервалом", - говорится в сообщении Росгидромета.

В пресс-релизе отмечается, что в зависимости от температуры, типа облаков и некоторых других факторов будут использоваться хладореагенты - жидкий азот и твердая углекислота, грубодисперсные порошки - высококачественный цемент марки 500, расфасованный в специальные упаковки, а также пиротехнические патроны с йодистым серебром.

В Росгидромете отметили, что недавно проведенные работы по метеозащите Москвы во время празднования Дня Победы 9 мая и Дня России 12 июня еще раз продемонстрировали, что разработанные в Росгидромете технологии воздействия на облака позволяют исключать выпадение осадков малой и средней интенсивности, однако не могут полностью исключить выпадение осадков из мощных фронтальных систем.

"Дальнейшее совершенствование разработанных технологий требует проведения дополнительных теоретических и экспериментальных исследований", - говорится в сообщении.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter