Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Роскосмос несколько раз нарушил законодательство

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Нарушения законодательства выявлены в ходе проверки Генпрокуратурой Федерального космического агентства /Роскосмос/. Нарушения были допущены при исполнении государственных функций, бюджетного законодательства и законодательства о государственных закупках, говорится на сайте ведомства.

Роскосмос несколько раз нарушил законодательство


Проверка показала, что Роскосмос исполнял ряд госфункций без утвержденных в установленном порядке соответствующих административных регламентов. Кроме того, регламент самого агентства не прошел государственную регистрацию в Минюсте России.

Вопреки законодательству о сертификации и бюджетному законодательству, Роскосмос незаконно передал подведомственному предприятию часть своих функций по организации сертификации космической техники научного и социально-экономического назначения, а также имеющихся у него контрольных функций главного распорядителя бюджетных средств и государственного заказчика.

Кроме того, Роскосмос на постоянной основе безвозмездно привлек, помимо государственных служащих, к исполнению своих функций более 200 работников подведомственного ему "Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры". При этом граждане состояли в трудовых отношениях с Агентством, а их труд оплачивался предприятием.

Также установлено, что подведомственные организации Роскосмоса без согласия сдавали в аренду недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter