Архив rb.ru

Роскосмос подарит автолюбителям ГЛОНАСС на Новый год

Архив rb.ru
Елена

Елена

Тысяча приемников ГЛОНАСС для автомобилей поступит в продажу к новому году

Роскосмос подарит автолюбителям ГЛОНАСС на Новый год
Российскую глобальную навигационную спутниковую систему (ГЛОНАСС) создали в далеком 1982 году. Но развивать не развивали. В результате вся Россия пользуется информацией с американских спутников – GPS. Поменять ситуацию в корне президент Владимир Путин решил только в этом году. Развитие забытой было системы активизировалось: 25 декабря на орбиту будет запущен последний спутник, а к новому году первая тысяча автоприемников ГЛОНАСС появится в продаже.

Для оперативной и точной работы ГЛОНАСС требуется 24 спутника: по восемь спутников в трех орбитальных плоскостях. В американской GPS также 24 спутника плюс 5 резервных.

История ГЛОНАСС

Первый спутник ГЛОНАСС был выведен на орбиту в 1982 году. Но система долгое время оставалась секретной и использовалась исключительно для военных нужд.

К тому же, в развитии наша система значительно уступала американской – последние вкладывали в нее значительные суммы денег. В ГЛОНАССЕ же не хватало спутников, а приемник был величиной со средний шкаф.

Руководство России решило развивать ГЛОНАСС сравнительно недавно: Путин подписал указ "Об использовании глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития Российской Федерации" лишь весной этого года. Согласно этому документу, доступ к навигационным сигналам системы теперь предоставляется безвозмездно и без ограничений.

25 декабря спутников станет столько, сколько надо

Еще в начале 2007 года на орбите находилось всего 17 спутников из требуемых 24, сегодня – уже 21. А буквально на днях на Байконур был доставлен спутник "ГЛОНАСС-М", предназначенный для запуска 25 декабря 2007 г.

Это уже третий спутник, готовящийся к запуску 25 декабря – два уже доставлено на космодром. Запуск этих трех космических аппаратов пополнит количество спутников до оптимального.

Как ни странно, но в вопросе спутниковой навигации России и США удалось договориться. Две державы пообещали друг другу раскрыть коды передаваемых сигналов спутниковых систем. Это означает, что спутниковая система, по сути, будет единой – ГЛОНАСС/GPS.

А ОАО "Уральский оптико-механический завод" и компания Novatel уже договорились о совместном производстве спутникового оборудования GPS/ГЛОНАСС.

“ГЛОНАСС когда заработает?”

Но, несмотря на существенный прогресс, ГЛОНАСС пока не работает – автолюбители, не имея доступа к российскому аналогу, по-прежнему пользуются навигаторами GPS.

Ситуация не оставила равнодушным российского президента. "ГЛОНАСС когда заработает?" – спросил он сегодня у главы Роскосмоса Анатолия Перминова. В ответ на это Перминов поспешил предъявить Путину упакованный в коробку прибор.

"Это первый приемник для легкового автомобиля, на этой неделе закончим испытание. К новому году одна тысяча таких приемников поступит в магазины", - пообещал руководитель Роскосмоса, передает ПРАЙМ-ТАСС. А первый вице-премьер РФ Сергей Иванов добавил, что пока такие приемники будут стоить порядка $500 (приблизительно столько же стоит GPS).

Но пока неизвестно, сколько россиянам понадобится времени для того, чтобы перейти на отечественную спутниковую систему. Ведь все привыкли к удобной, мобильной и легкой в управлении GPS. Сможет ли ГЛОНАСС войти в доверие автолюбителям, будет ясно уже в новом году.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter