Архив rb.ru

Роскультура: в кино не должно быть пропаганды вредных привычек

Архив rb.ru
Антон

Антон

Замруководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии (Роскультуры) Сергей Лазарук вчера заявил, что в типовые контракты на финансирование, которые заключаются ведомством с продюсерами фильмов, внесены пункты о запрете в кино пропаганды табакокурения и наркотиков, пишет газета "Коммерсантъ". Изменение внесено по представлению Генпрокуратуры РФ. "Российским законодательством ограничена демонстрация курения табака, запрещена пропаганда наркотических средств и психотропных веществ. Государство, оплачивающее создание национального фильма, вправе потребовать от их продюсеров соблюдения определенных условий",- говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры.

Роскультура: в кино не должно быть пропаганды вредных привычек
Присоединиться


Государственная финансовая поддержка производства национальных фильмов оказывается в соответствии с федеральным законом №94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Список лотов-заявок кинорежиссеров на господдержку формирует Федеральное агентство по культуре и кинематографии. Победитель определяется на конкурсной основе. Максимальный размер госфинансирования для игрового фильма составляет 30 млн руб. Ни одного национального фильма в соответствии с этим законом пока не снято.

По словам Лазарука, определять в художественном фильме признаки пропаганды курения или наркомании будет комиссия, которая занимается выдачей прокатных удостоверений. В ее состав входят чиновники Роскультуры, режиссеры и ученые. "На их здравый смысл можно положиться",- уверен начальник отдела кинематографии.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке
  4. 4 Регулирование алкогольной продукции в России в 2024 году: главные изменения для общепита
  5. 5 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году