Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Роснефть" будет самостоятельно строить НПЗ на конце трубопровода ВСТО

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

"Роснефть" не рассматривает возможность привлечения партнеров для строительства нефтеперерабатывающего завода в конечной точке нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) в Приморье, сообщил в понедельник журналистам глава этой крупнейшей российской нефтяной компании Сергей Богданчиков.

"Роснефть" будет самостоятельно строить НПЗ на конце трубопровода ВСТО


"Пока привлечение партнеров не планируем, хотим строить сами, предложения о сотрудничестве не собирали", - сказал он.

По его словам, в настоящее время выбрана площадка строительства - мыс Елизарова в нескольких километрах от бухты Козьмино, подготовлено предварительное технико-экономическое обоснование, а также выдано задание на ТЭО.

Президент "Роснефти" отметил, что более точные показатели по стоимости завода, а также планируемое направление поставок станут известны после завершения разработки ТЭО.

Ранее представители руководства компании сообщали, что завод планируется строить в две очереди по 10 миллионов тонн каждая, причем первую из них предполагается построить к 2012 году.

Строящийся в два этапа ВСТО общей протяженностью 4,77 тысячи километров свяжет Иркутскую область с терминалом в Приморье. Нефть по нему, в частности, планируется поставлять в дальневосточные субъекты РФ и на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter