ОАО НК "Роснефть" и вторая по величине нефтегазовая компания США - Chevron - подписали соглашения о разработке Западно-черноморского лицензионного участка (Вал Шатского), расположенного на шельфе Черного моря.
Как сообщает Финмаркет со ссылкой на совместный пресс-релиз компаний, они подписали соглашение о принципах сотрудничества и соглашение о промежуточном финансировании.
В соответствии с заключенными соглашениями, "Роснефть" и Chevron планируют создать операционную компанию, зарегистрированную в РФ. При этом Chevron будет финансировать начальную программу геологоразведки, включая сейсмоисследование и разведочное бурение, отмечается в сообщении.
Вал Шатского (Западно-Черномрский лицензионный участок) расположен в восточной части акватории Чёрного моря. Его площадь составляет 8,6 тыс. кв. км. На участке выделены 10 потенциальных структур, 5 из которых представляются наиболее перспективными, поскольку заключают в себе 80% всех ресурсов участка в объеме около 860 млн тонн нефти по международной классификации. В настоящее время на участке проводятся сейсморазведочные работы, бурение первой поисковой скважины запланировано на конец 2011 года.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- 1 В "Роснефти" усилят дисциплину: сократят перерывы и не позволят уходить домой раньше
- 2 Бизнесмены рассказали, о чем их предупредил Путин на ежегодной встрече
- 3 Игорь Сечин зарабатывает по полмиллиона рублей в день
- 4 Самым дорогим топ-менеджером России стал Алексей Миллер
- 5 Ключевой топ-менеджер по слияниям и поглощениям покинул "Роснефть"