Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Роснефть" и ВР готовятся к гигантским тратам ради нашумевшей сделки

Архив rb.ru

В свою очередь ТНК-ВР подает против ВР иск на $1 млрд

"Роснефть" и ВР готовятся к гигантским тратам ради нашумевшей сделки
"Роснефть" и ВР, чтобы довести до конца широко объявленную сделку, обсуждают с консорциумом "Альфа"- Access - "Ренова" (ААР) выкуп его доли в ТНК-ВР, рассказали "Ведомостям" осведомленные источники. В то же время ТНК-ВР подает против ВР иск на $1 млрд.

Консорциуму в ТНК-ВР принадлежит 50%, оставшаяся половина - у ВР. До $30 млрд может потребоваться сторонам, чтобы откупиться от заблокировавшего сделку оппонента.

Переговоры находятся в начальной стадии, структура сделки еще не определена. Те же данные у Financial Times: британский холдинг намерен обратиться в российскую правительственную комиссию по иностранным инвестициям за разрешением на выкуп доли ААР, пишет издание.

Идея в разных вариантах обсуждается давно, говорит один из собеседников «Ведомостей», но переговоры осложнились после того, как ААР, российский партнер ВР, попытался через суд заблокировать создание стратегического партнерства ВР с «Роснефтью», рассказывал «Ведомостям» инвестбанкир, знакомый с руководством ААР и «Роснефти». «Роснефть» и ВР решили создать СП для работы на российском арктическом шельфе и обменяться акциями (9,53% «Роснефти» на 5% ВР). Сделки российской и британской компаний на сумму $7,8 млрд одобрил премьер-министр Владимир Путин и поддержал президент Дмитрий Медведев. Но это противоречит соглашению ВР и ААР о работе в России, заявил консорциум и заблокировал все сделки в международных судах.

Если ВР выкупит долю российских партнеров в ТНК-ВР, проблема исчезнет. Возможно, ВР получит для этого помощь нового партнера - "Роснефти" - деньгами или активами, поясняет источник, близкий к «Роснефти». «Российские акционеры ТНК-ВР - это люди, которых миллиардом долларов не удивишь, их интересуют не деньги, а ликвидные активы», - говорит собеседник «Ведомостей», но деталей не раскрывает.

Изначально ААР хотел обменять свою долю на акции ВР, исходя из оценки ТНК-ВР в $60 млрд, говорит инвестбанкир, сотрудничающий с руководством ТНК-ВР, не исключено, что консорциум будет настаивать на этом. Но близкий к ААР источник говорит, что консорциум настроен взять деньги.

Вероятные покупатели половины ТНК-ВР - ВР и «Роснефть», наоборот, заинтересованы в оплате хотя бы части сделки акциями, свободных денег у этих компаний сейчас не так много, считают аналитики. По их данным, на конец года на счетах ВР было $18,5 млрд, у «Роснефти» - $4,1 млрд. Правда, оба холдинга смогут занять, считают эксперты.

Вероятность выкупа доли в ТНК-ВР не обрадовала портфельных инвесторов: вчера на LSE бумаги «Роснефти» и ВР упали в цене на 1% и 0,77% соответственно. На ММВБ «Роснефть» потеряла 0,73%. А вот бумаги ТНК-ВР подорожали на 2,83% (обыкновенные акции).

Иск на миллиард

В то же время руководство ТНК-ВР во главе с Михаилом Фридманом готовится начать судебное преследование ВР в связи с нарушением британской соглашения акционеров, сообщает Financial Times. ТНК-ВР намерена добиться возмещения ущерба на сумму до $10 млрд, нанесенного в связи с утратой возможности разрабатывать арктический шельф, говорят источники, близкие к компании.

Все это происходит на фоне ухода из совета директоров «Роснефти» вице-премьера Игоря Сечина в рамках инициативы Дмитрия Медведева по выводу госчиновников из руководства госкомпаний. В понедельник Сечин заявил об отзыве согласия на свое выдвижение в кандидаты в совет директоров ОАО НК «Роснефть» для избрания на годовом собрании акционеров компании, а также о сложении с себя полномочий председателя действующего состава совета директоров «Роснефти».

Как пишет Financial Times, именно Сечин был ключевым архитектором партнерства BP с «Роснефтью», на спасение которого осталось три дня. Отставка Сечина произошла в тот момент, когда ВР начала переговоры по выкупу доли у своих российских партнеров - консорциума ААР - доли в ТНК-ВР либо в одиночку, либо вместе с «Роснефтью».

Решение руководства ТНК-ВР подать в суд на ВР намеренно было сделано в эти дни, чтобы усилить давление на британскую компанию, которая пытается прийти к соглашению со своими партнерами из ААР. Источники, близкие к руководству ТНК-ВР, говорят, что компания рассматривает три отдельных варианта судебного преследования.

Первый вариант - действия против ВР за нарушение соглашения акционеров, которое предписывает, чтобы обе группы акционеров реализовывали все новые возможности в России только через ТНК-ВР. Второй вариант - судебные действия против директоров ВР из совета директоров ТНК-ВР, включая Дэвида Питти, главу российского представительства ВР, в связи с нарушением их фидуциарных обязанностей. Третий вариант - судебное преследование самой BP и ее директора Роберта Дадли за то, что они, по утверждению руководства ТНК-ВР, умышленно содействовали нарушениям директорами ВР их обязанностей.

Как готовилась сделка

The Wall Street Journal вчера опубликовала детали подготовки пока не состоявшегося стратегического альянса между BP и «Роснефтью». BP, по данным издания, была убеждена, что «Газпром» или «Роснефть» рано или поздно получит долю AAР в ТНК-BP, поэтому добивалась партнерства с обеими госкомпаниями. Идею поддержал вице-премьер, председатель совета директоров «Роснефти» Игорь Сечин. Но когда в августе 2010 г. Тони Хейворд, еще занимавший пост гендиректора BP, и Роберт Дадли, незадолго до этого названный его преемником, приехали в Москву на переговоры по совместной разработке месторождений Карского моря, Сечин добавил условие: обмен акциями между BP и «Роснефтью». Дадли и Хейворд заявили, что такая сделка «маловероятна».

Но переговоры продолжились, а BP сообщила о них AAР. Правда, BP приуменьшала степень серьезности переговоров, признают представители обеих сторон. Но на встрече 10 декабря Сечин заявил, что «Роснефть» готова предложить не один, а три участка в Карском море, но при этом обменять 9,5% своих акций на 5% BP.

В середине декабря руководитель бизнеса BP в России Дэвид Питти рассказал совладельцу «Альфа-групп» Михаилу Фридману о прогрессе в переговорах с «Роснефтью». Он спросил, должна ли BP представить это предложение совету директоров ТНК-BP. Фридман, не ожидая большого прогресса по сделке до праздников, сказал, что вполне можно обсудить вопрос уже после Нового года.

13 января Дадли по звонку из «Роснефти» прилетел в Москву. Сечин сообщил ему, что на следующий день они встретятся с премьер-министром Владимиром Путиным, который намерен лично одобрить сделку. Вечером Дадли встретился с Фридманом. Тот уже знал о предстоящем мероприятии. Но Дадли по-прежнему отказывался назвать размер предназначенных к обмену пакетов, сообщив лишь, что он «значительно больше» 2%.

15 января в Лондоне соглашение было подписано. В этот же день юристы AAР начали готовить иск с требованием заблокировать сделку. 1 февраля Высокий суд Лондона в качестве обеспечительной меры сделку заблокировал.

Сечин с трудом скрывал досаду. Путин же сетовал в основном на то, что BP не предупредила, что ее обязательства перед AAР могут поставить соглашение под угрозу. Представители BP подтвердили, что Дадли не поднимал этот вопрос на встрече с премьер-министром.
 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность
  2. 2 Shkulev Media Holding стал совладельцем онлайн–сервиса психологии «Поговорим.Online»
  3. 3 Инвестплатформа Zapusk.Tech для малого бизнеса привлекла 12,5 млн рублей от частного инвестора
  4. 4 Сервис речевой аналитики Dialext привлек 6 млн рублей от 292 частных инвесторов
  5. 5 Что ждет «Яндекс Новости» и «Дзен» после покупки их VK?