Архив rb.ru

"Роснефть" может снизить бонусы директорам

Архив rb.ru

Теперь их вознаграждения будут зависеть от эффективности работы

"Роснефть" может снизить бонусы директорам
Присоединиться
Члены совета директоров «Роснефти» будут получать бонусы по заслугам. Базовая ставка сократится вчетверо - до 1 млн рублей, а все прочие суммы будут начисляться по эффективности работы. Эксперты указывают, что в новых условиях будет все сложнее разделять полномочия совета и менеджмента.

«Роснефть» хочет модернизировать систему вознаграждений членам совета директоров, рассказали «Ведомостям» три источника, близких к госхолдингу. Сейчас выплаты фиксированные, а их максимальный размер составляет $200 тыс.: «рядовому» директору положено $150 тыс., председателю совета доплачивается $35 тыс., а члену комитета при совете - $15 тыс. Итоговый размер вознаграждения зависит от фактического участия в работе совета, предполагается, что за «прогулы» деньги вычитаются, отмечают два собеседника.

Теперь размер вознаграждения будет зависеть от эффективности работы директора, рассказывают источники газеты: на последнем заседании совета (14 апреля) менеджменту было поручено подготовить новое положение о вознаграждениях членов совета. Суть его в том, чтобы установить базовый размер выплат на уровне 1 млн рублей ($35 700), отмечают три человека, близких к компании: председателю совета предлагается доплачивать 20% от этой суммы, членам комитета - 10%. Выплата оставшейся части (до уровня, установленного нынешним положением) будет привязана к «выполнению специфических показателей эффективности», добавляют два собеседника.

Экспертов инициатива «Роснефти» удивила: в мировой практике самой эффективной системой выплат директорам является фиксированное вознаграждение. Когда выплаты привязываются к результатам работы компании или неким абстрактным показателям эффективности работы директора, становится сложнее разделять полномочия совета и менеджмента, считают они.

У кого больше?

Сократить вознаграждения членам совета директоров госхолдингов весной прошлого года предложило Минэкономразвития и правительство. В методике расчета выплат, разосланной министерством в компании, вознаграждения предлагалось ограничить суммой 1 млн рублей. Правда, эти рекомендации не касались крупных госкомпаний, которые могли платить и больше - в зависимости от нагрузки на члена совета и ответственности за принимаемые решения.

Эти рекомендации в силе, однако они не являются директивой, так что поменять методику выплат - инициатива самой «Роснефти», говорит сотрудник аппарата правительства. По данным Минэкономразвития, при бывшем руководителе Сергее Богданчикове «Роснефть» была госкомпанией с одними из самих высоких вознаграждений членам совета: например, по итогам 2008 года три независимых директора получили акции компании на сумму 17 млн рублей.

Правда, «Газпром» платит больше: рядовые члены совета концерна за 2008-2009 гг. получали по 15,1 млн рублей в год, а председатель правления Алексей Миллер - 17,5 млн рублей (как зампредседателя совета). А вот выплаты независимым директорам Сбербанка заметно ниже, чем у «Роснефти», - 2,5 млн рублей в год (лишь управляющий директор MсKinsey Раджат Кумар Гупта, избравшись в совет банка в 2008 г., получил более 400 тыс. евро в год).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter