Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Роснефть" не намерена продавать "Газпрому" газопровод Сахалин-Комсомольск

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

"Роснефть" не планируетпродавать "Газпрому"принадлежащий ей участок газопровода "Сахалин -Комсомольск-на-Амуре", который является частью газопровода "Сахалин -Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск", сообщил журналистам в четверг глава"Роснефти" Сергей Богданчиков.

"Роснефть" не намерена продавать "Газпрому" газопровод Сахалин-Комсомольск


В феврале зампредседателя правления "Газпрома" Александр Ананенков заявил на совещании по вопросам развития Дальнего Востока и Забайкалья в Хабаровске, что не удается договориться с "Роснефтью" о газопроводе "Сахалин - Хабаровск", отметив, что участок находится в плачевном состоянии.

"Газпром" обращался к нам с просьбой продать газопровод, мы рассмотрели ее. Должен сказать, что компания "Роснефть" владеет почти тремя тысячами километров трубопроводных систем на Дальнем Востоке - это Сахалин и Хабаровский край, они между собой взаимоувязаны, находятся в едином режиме эксплуатации, обслуживания и реконструкции, поэтому компания не планирует продавать ничего из этой системы ни "Газпрому", ни другим компаниям", - сказал Богданчиков в Хабаровске, куда прибыл с рабочим визитом.

Глава "Роснефти" отметил, что компания, вместе с тем, чувствует ответственность и обязанность вести расширение этой системы по заявкам "Газпрома" и других компаний.
"Если "Газпром" обратится к нам с этим вопросом, мы расширим ее до нужных объемов. Пока таких обращений не было", - подчеркнул Богданчиков.

Газопровод "Сахалин - Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск" планируется продолжить до Владивостока. Жители Приморья получат "голубое топливо", предположительно, в 2010 году.

Мощность существующего газопровода рассчитана на пропуск 4,5 миллиарда кубометров газа в год. В настоящее время введена только первая очередь - примерно половина от проектной мощности. К 2020 году потребность в газе в ДФО составит 20 миллиардов кубометров, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях