Архив rb.ru

"Роснефть" подала 28 заявок на участки шельфа России

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

"Роснефть" подала 28 заявок получение лицензий на участки недр на континентальном шельфе России, а "Газпром" - десять, сообщил директор департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды РФ Денис Храмов, выступая на конференции "Освоение шельфа России и СНГ".

"Роснефть" подала 28 заявок на участки шельфа России
Присоединиться

"В планы министерства до 2020 года входит распределить 42 лицензии на разработку континентального шельфа", - сказал он, добавив, что эти участки шельфа будут распределяться без конкурса.

Храмов отметил, что "Роснефтью" уже подано 28 заявок, а "Газпромом" - десять.

Ранее замминистра природных ресурсов РФ Сергей Донской сообщал, что "Газпром" в 2010 году планирует получить на внеконкурсной основе право разработки семи-восьми месторождений углеводородного сырья, а "Роснефть" - пяти-шести. По его словам, после рассмотрения этих заявок в Роснедрах, решение по ним по согласованию с Минприроды будет принимать правительство.

Донской отметил, что участки, на разработку которых претендуют "Газпром" и "Роснефть", располагаются в основном на шельфе, в том числе и на Сахалине. Он также добавил, что заявки "Газпрома" и "Роснефти" на освоение шельфовых месторождений до 2015 года в перспективе предполагается включить в программу лицензирования участков шельфа, которая разрабатывается в настоящее время.

Позднее Храмов уточнял, что "Роснефть" может получить без конкурса участки в Баренцевом море. ПО его словам, "Газпром" интересуют участки на Севере и Обской губе, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях