Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Роснефть" создает СП с Шереметьево для строительства в аэропорту ТЗК

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

"Роснефть" выходит на рынок продаж авиатоплива в московском авиаузле.

"Роснефть" создает СП с Шереметьево для строительства в аэропорту ТЗК
Компания создает СП с Шереметьево, параллельно продающим собственный ТЗК, планируя с 2012 года начать заправку самолетов "в крыло". Тогда же планирует открыть склад топлива в аэропорту "Газпром нефть", а наиболее вероятным претендентом на существующий ТЗК участники рынка называют ТНК-ВР. Основной потребитель, "Аэрофлот", планирует проводить среди будущих операторов ТЗК конкурс на их услуги, пишет "Коммерсант".

Как пояснили газете в пресс-службе "Роснефти", ее дочернему "РН-Аэро" будет принадлежать в СП "РН-Шереметьево" 51%, оставшиеся 49% - аэропорту. К 2012 году "РН-Шереметьево" создаст резервуарный парк объемом 25 тыс. тонн. При этом "Роснефть" отказалась от идеи участвовать в конкурсе по продаже акций ЗАО "ТЗК Шереметьево", принадлежащих МАШ и "Аэрофлоту". В Минтрансе одобряют создание СП, поясняя: "Приход такой компании, как "Роснефть", как мы рассчитываем, позволит проводить адекватную ценовую политику".

В МАШ вчера отказались пояснить, зачем аэропорт создает СП с "Роснефтью" на фоне продажи собственного ТЗК и почему нефтекомпания не могла просто выкупить долю в существующем комплексе.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сайт аэропорта: 10 сервисов для удобства пассажиров и роста выручки компании
  2. 2 Топливный кризис — как работать? Опыт транспортной компании
  3. 3 Минтранс назвал две самые дешевые авиакомпании России