Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Роснефть" в сентябре должна погасить около $8 млрд долга

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

НК "Роснефть" в сентябре текущего года должна погасить около 8 млрд долларов из задолженности компании, сообщил президент "Роснефти" Сергей Богданчиков.

"Роснефть" в сентябре должна погасить около $8 млрд долга


График погашения задолженности на текущий год выглядит следующим образом: в марте компании предстоит выплатить 5,7 млрд долларов, чуть меньше 1 млрд млрд во II и IV кварталах и около 8 млрд долларов в сентябре.

Мартовский транш, пояснил Богданчиков, будет выплачен за счет собственных средств и кредитов. Июньско-июльский и декабрьский транши "Роснефть" погасит из текущей деятельности. Самый большой транш компания должна погасить в сентябре. Глава "Роснефти" рассказал, что "разработана программа, согласно которой для погашения задолженности частично будет использоваться наша прибыль. Также предусмотрено размещение еврооблигаций и рублевых облигаций".

По данным отчета US GAAP за 9 месяцев 2007 года, чистый долг компании, которая в течение прошлого года приобрела 80% активов ЮКОСа, составляет 27,8 млрд долларов. Чистая прибыль НК "Роснефть" по US GAAP за 9 месяцев 2007 года выросла до 9,91 млрд долларов, увеличившись по сравнению с 2006-м годом в 3,4 раза, сообщает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter