Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Роснефть" забирает за долги контроль над "Трастом"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Акционеры банка "Траст" и руководство "Роснефти" готовят сделку по созданию нового крупного игрока на банковском рынке.

"Роснефть" забирает за долги контроль над "Трастом"

Как стало известно "Коммерсанту", стороны достигли предварительных договоренностей по объединению банка "Траст" с банковскими активами нефтяной компании. За громкой сделкой кроется фактически мировое соглашение между "Трастом" и "Роснефтью", сутью которого станет передача контрольного пакета "Траста" в уплату по долгам перед госкомпанией.

"Траст" и "Роснефть" конфликтуют уже более четырех лет. В 2005 году ЮКОС подал иск к инвестбанку "Траст" о возмещении убытков из-за утраты векселей двух ООО, депозитарием которых был банк. В процессе банкротства ЮКОСа требования к "Трасту" приобрела "Роснефть", а инвестбанк "Траст" 7 ноября прошлого года был присоединен к НБ "Траст". Сумма претензий на текущий момент составляет 2,52 млрд руб., и суды двух инстанций требования "Роснефти" уже удовлетворили. Однако в начале марта стороны заявили о намерении заключить мировое соглашение. В начале апреля глава банка "Траст" Илья Юров вошел в наблюдательный совет дочернего банка "Роснефти" ВБРР.

Как сообщил "Ъ" источник, близкий к "Роснефти", 28 мая "Роснефть" и мажоритарные акционеры банка "Траст" (в лице Ильи Юрова, Николая Фетисова и Сергея Беляева) достигли договоренности об урегулировании давнего конфликта. "Роснефть" готова отказаться от претензий на следующих условиях. В течение месяца аудиторами из "большой четверки" будет проведена оценка отчетности по МСФО банка "Траст" и принадлежащих "Роснефти" и ее структурам банков ВБРР и "Дальневосточный" (находится в стадии слияния с ВБРР). В случае удовлетворительных результатов оценки, "Роснефть" и акционеры "Траста" заключат соглашение об образовании объединенного банка. "Траст" проведет допэмиссию и разместит ее по закрытой подписке в пользу "Роснефти" - так, что в результате нефтяной компании будет принадлежать 51% голосующих акций банка, рассказал собеседник "Ъ". "На средства, полученные в рамках допэмиссии, "Траст" выкупит у "Роснефти" 77% акций ВБРР и акции Дальневосточного банка, сконцентрировав у себя контрольные пакеты обоих банков",- продолжает он. Суммы сделок будут равны, таким образом, "живых" денег собственники "Траста" не получат. Впоследствии ВБРР и "Дальневосточный" будут присоединены к "Трасту" для создания, по замыслу сторон, банка федерального значения.

Предполагается, что три места в совете директоров объединенного банка получат нынешние мажоритарные акционеры "Траста", остальные четыре - представители "Роснефти", утверждает собеседник "Ъ". Кроме того, господам Юрову, Фетисову и Беляеву будет предоставлена возможность сформировать команду менеджеров объединенного банка, а сами они получат в его правлении должности председателя и двух зампредов. Финансовые и юридические аспекты деятельности банка будут курировать представители "Роснефти".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter