Архив rb.ru

РОСНО выплатила $200 миллионов по страховке в связи с аварией на СШГЭС

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Страховая компания РОСНО полностью выплатила страховое возмещение ОАО "РусГидро" в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС - по состоянию на 10 ноября объем возмещенных средств по договору страхования имущества составил 200 миллионов долларов, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение компании.

РОСНО выплатила $200 миллионов по страховке в связи с аварией на СШГЭС
Присоединиться
Выплата стала самой крупной на российском страховом рынке, отмечает РОСНО.

Авария, случившаяся 17 августа 2009 года, унесла жизни 75 человек и парализовала работу станции. Она уничтожила три гидроагрегата и повредила остальные семь. После завершения аварийно-спасательных работ на СШГЭС началось восстановление машзала и гидроагрегатов. В настоящее время запущены и находятся в работе пятый и шестой агрегаты. В этом году планируется ввести в работу третий и четвертый агрегаты, сейчас на них ведутся ремонтные работы.

Имущество "РусГидро" в 2009 году было застраховано в РОСНО. 9 февраля страховщик спустя почти полгода признал аварию страховым случаем. В этот же день "РусГидро" и РОСНО подписали соглашение о порядке исполнения обязательств по договору страхования. Согласно соглашению, максимальный размер выплаты страхового возмещения (с учетом безусловной франшизы) в соответствии с договором страхования был определен в рублевом эквиваленте на уровне 199,95 миллиона долларов.

Средства, направленные на возмещение убытка по страховому случаю на СШГЭС, были привлечены РОСНО из собственных средств, а также за счет средств, полученных по договорам перестрахования.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кешбэк или… ? Влияние краткосрочной ценности на долгосрочные отношения с клиентом в страховании
  2. 2 Погружение в онлайн, консолидация и пересмотр предложений — перспективы рынка страхования в России
  3. 3 Топ-5 тенденций в InsurTech