Архив rb.ru

"Рособоронэкспорт" подписал контракт с французским концерном Thales

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова
  "Рособоронэкспорт" подписал с французским концерном Thales контракт на поставку 100 тепловизионных камер, которые будут установлены на прицелы бронетехники российской армии, пишет газета "Ведомости".
"Рособоронэкспорт" подписал контракт с французским концерном Thales
Присоединиться


Сумма сделки невелика. Но это первый контракт на поставку западного оборудования для серийно выпускаемой техники, используемой Вооруженными Силами России.

Источник в "Рособоронэкспорте" подтвердил факт заключения на авиасалоне МАКС-2007 контракта с французской группой Thales. Ранее об этом сообщило агентство АРМС-ТАСС со ссылкой на представителя Thales. По словам полковника танковых войск Сергея Суворова, работавшего в ОАЭ с тепловизорами с матрицами Thales, установленных на российских бронемашинах БМП-3, стоимость тепловизионной камеры составляет около 30% от цены тепловизора и может составлять до $50 000. Таким образом, цена контракта не превышает $5 млн.

До сих пор российская армия не приобретала столь важных приборов западного производства для серийной боевой техники, говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Покупались лишь в ограниченном количестве снайперские винтовки и средства связи для спецслужб.

Техника Thales давно устанавливается на российском оружии, экспортируемом в третьи страны, и расширение сотрудничества с этой фирмой для оснащения российских Вооруженных Сил не несет технических рисков, говорит Пухов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  2. 2 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  3. 3 «Черноголовка» купила производителя мюсли Matti и батончиков Bigstar
  4. 4 Объявленный в розыск в Киргизии Павел Тё стал владельцем актива в Москве
  5. 5 Veon решил продать долю в Beeline Kyrgyzstan