Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Роспатент: марки социально значимых товаров в РФ наименее защищены

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Социально значимые товары в России имеют наиболее слабую правовую охрану, что облегчает возможность использования товарных знаков этих товаров для производства контрафактной продукции, сообщил руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) Борис Симонов.

Роспатент: марки социально значимых товаров в РФ наименее защищены


"Сегодня правовая защита товарных знаков возможна только в том случае, если фирмы-производители грамотно выстроят стратегию защиты своих товарных знаков. Кроме того, необходимо постоянно повышать уровень подготовки органов исполнительной власти, занимающихся правоприменением", - отметил глава Роспатента.

Как сообщил Симонов во вторник на пресс-конференции, посвященной открытию в Москве первой выставки "Товарные знаки и промышленный дизайн-2007", в 2000 году уровень контрафакта в РФ был близок к 100%.

По его мнению, уровень контрафакта в РФ пока достаточно высок, в частности, из-за того, что еще недавно в стране правовая культура населения была достаточно низкой, как и компетентность органов исполнительной власти, занимающихся правоприменением, в частности, правоохранительных органов.

"Однако сегодня правоохранительные органы стали работать гораздо лучше. Ежегодно Роспатент получает от них 15 тысяч запросов по товарным знакам на предмет их проверки. Это значит, что каждый год они (правоохранительные органы) рассматривают и возбуждают минимум 15 тысяч дел. Считаю, что борьба с контрафактом в РФ с каждым годом будет только расти", - отметил Симонов.

Выставка "Товарные знаки и промышленный дизайн-2007" проходит на ВВЦ и продлится до 14 декабря, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Инклюзивный маркетинг: теперь не на вторых ролях
  2. 2 Уверены, что правильно доносите идею вашего бренда? Вот как это проверить