Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Роспотребнадзор подпишет с АРБ договор о взаимодействии по контролю выдачи кредитов населению

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Роспотребнадзор в ближайшее время подпишет с Ассоциацией российских банков (АРБ) договор о взаимодействии с целью контроля ситуации по выдаче кредитов населению, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в четверг на пресс-конференции в Москве, передает РИА "Новости".

Роспотребнадзор подпишет с АРБ договор о взаимодействии по контролю выдачи кредитов населению


Онищенко напомнил, что проблема в выдаче кредитов гражданам заключается в том, что банки озвучивают не все условия в предоставлении кредитов. Кроме того, существует проблема активации кредитных карт.

В частности, по данным Роспотребнадзора, с 1 июля по 15 августа 2007 года зафиксировано 51 обращение граждан в ведомство в отношении неудовлетворительного обслуживания в банке "Русский стандарт", 15 - в банке "Хоум Кредит" и по 8 обращений относительно Альфа-банка и Сбербанка.

По слова Онищенко, с банком "Русский стандарт" была достигнута договоренность, что с 15 августа 2007 года в банке будет принято решение, которое позволит в дальнейшем избежать проблем с выдачей кредитов. Такое решение уже принято, в частности, банк отменил ежемесячные комиссии за предоставление кредита. По данным банка, это решение коснется порядка 12 миллионов клиентов, отметил Онищенко.

По его словам, сам факт позитивного разрешения ситуации с банком "Русский стандарт" является "хорошим примером, когда не пришлось доводить дело до суда".
Роспотребнадзор будет следить за реализацией решения банка "Русский стандарт", а также продолжит подобную работу и с другими российскими банками, заключил Онищенко.

Ранее Генпрокуратура проводила проверку по обращению Роспотребнадзора и жалобам потребителей о нарушении ЗАО "Банк Русский стандарт" их прав при предоставлении кредитов с помощью рассылки кредитных карт по почте с предложением их активации по телефону на выгодных условиях. При этом полная и достоверная информация о предоставляемой услуге и последствиях ее заключения до потребителя не доводится, а реальная процентная ставка за пользование кредитом оказывается в несколько раз выше заявленной, сообщала Генпрокуратура.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка