Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Роспотребнадзор попросит ЦБ ужесточить контроль над банками, кредитующими население

Архив rb.ru
Дина

Дина

Роспотребнадзор в ближайшее время намерен обратиться к Центробанку РФ с просьбой принимать меры в отношении кредитных организаций, деятельность которых угрожает интересам заемщиков, сообщает "Интерфакс".

Роспотребнадзор попросит ЦБ ужесточить контроль над банками, кредитующими население


Как говорится в сообщении ведомства, постоянно действующее совещание Роспотребнадзора решило направить в ЦБ РФ письмо "о необходимости проведения анализа деятельности кредитных организаций, создающих своими действиями реальную угрозу интересам заемщиков, применения к ним в порядке надзора соответствующих мер Банка России, а также дачи в пределах компетенции разъяснения в части необходимости соблюдения банками соответствующих требований гражданского законодательства в сфере потребительского кредитования".


Как отмечается в документе, это необходимо "в целях защиты прав клиентов-потребителей и недопущения злоупотреблений со стороны банков их доверием и принципом свободы договора".


Совещание, которое возглавляет руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, решило также активизировать работу территориальных управлений ведомства "в целях обеспечения более действенного контроля за соблюдением требований законодательства о защите прав потребителей применительно к сфере потребительского кредитования".


В частности, управлениям Роспотребнадзора предписывается "оказывать потребителям необходимую помощь в защите их прав в рамках гражданского судопроизводства, а при наличии достаточных оснований предъявлять к кредитным организациям иски о признании их действий противоправными в отношении неопределенного круга потребителей", говорится в документе.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  2. 2 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  3. 3 Новое ограничение эквайринговых комиссий: как это повлияет на бизнес?
  4. 4 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  5. 5 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест