Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Роспотребнадзор проверяет продавцов американских игрушек

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Специалисты Роспотребнадзора начали проверку торговых организаций, реализующих партии американских игрушек, содержащих повышенную концентрацию свинца, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Роспотребнадзор проверяет продавцов американских игрушек

 

Специалисты Роспотребнадзора начали проверку торговых организаций, реализующих партии американских игрушек, содержащих повышенную концентрацию свинца, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. "Пока неизвестно, попали ли на российский рынок игрушки именно из этой партии", сказали в ведомстве.

Американская компания Mattel в настоящее время отзывает 436 тыс. игрушек, в том числе магнитных, выпущенных с января 2002 года по январь 2007 года. Превышение свинца обнаружено в куклах, в том числе "Барби", а также в машинках "Сержант" из комплекта по мотивам популярного мультфильма.

В Роспотребнадзоре особенно отметили, что не все такие игрушки опасны для здоровья детей, речь идет о некоторых партиях. Чтобы узнать, есть ли такие игрушки на российском рынке, глава ведомства Геннадий Онищенко поручил специалистам проверить ранее выданные санитарно-эпидемиологические заключения и провести дополнительные лабораторные анализы. Эту работы эксперты должны завершить к 25 августа.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter