Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Росприроднадзор подал повторный иск к Байкальскому ЦБК

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) направила в арбитражный суд Иркутской области иск к Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату (ЦБК) с требованием возместить ущерб, нанесенный озеру Байкал в результате двухмесячной работы предприятия без разрешения на водопользование, сообщил представитель пресс-службы суда.

Росприроднадзор подал повторный иск к Байкальскому ЦБК


Это повторный иск Росприроднадзора к Байкальскому ЦБК: в декабре прошлого года суд отклонил подобное заявление ведомства из-за отсутствия в нем правового обоснования.

По словам собеседника агентства, иск, сумма которого составляет 3,5 миллиарда рублей, еще не рассматривался, и дата судебного заседания пока не определена.

Байкальский ЦБК работает без лицензии на водопользование с ноября 2007 года. Руководство предприятия утверждает, что ЦБК не может получить соответствующий документ, потому что правительство не утвердило порядок подготовки договора на водопользование.

В декабре Росприроднадзор направил руководству ЦБК предписание о временном запрете на его деятельность на пять суток. Однако комбинат, ссылаясь на то, что в случае остановки будут парализованы коммунальные системы Байкальска, отказался выполнить предписание.

В конце декабря руководство Байкальского ЦБК - лесопромышленная компания "Континенталь Менеджмент", которой принадлежит 51% акций комбината - встретилось с представителями Минприроды. Стороны договорились о создании совместной рабочей группы, которая к февралю постарается дать ответ на вопрос - можно ли на предприятии в сжатые сроки запустить замкнутый водооборот, сообщает РИА Новости


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития