Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Росприроднадзор выявил грубые нарушения в Карелии

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

В Росприроднадзор поступила информация о результатах проверок соблюдения законодательства в области лесных отношений ЗАО "Комилесзаготпром" (Республика Карелия).

Росприроднадзор выявил грубые нарушения в Карелии

Проверка предприятия выявила ряд грубых нарушений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Проверка выявила ряд грубых нарушений, в частности, при проведении рубок промежуточного пользования арендатором допущены перерубы и рубка деревьев целевых пород, которые должны были оставить на так называемое «доращивание», говорится в сообщении МПР России. Данные нарушения допущены на двух делянках (общий объем - 381 куб. м.) и влекут уголовную ответственность. Кроме того, ЗАО "Комилесзаготпром" допущены факты самовольного занятия участков лесного фонда для организации временных складов, а также случаи нарушения правил пожарной безопасности в лесах.

В материалах проверки также отмечено, что контроль за деятельностью арендатора ЗАО "Комилесзаготпром" со стороны инспекторов Олонецкого лесхоза организован лишь формально. При этом сам лесхоз допустил нарушения требований к отводу и таксации лесосек. Росприроднадзором было выдано предписание Олонецкому лесхозу об усилении контроля и дальнейшей проверке арендатора. Выполняя предписание, лесхоз выявил еще один эпизод незаконной порубки в объеме 508 куб.м, что позволяет говорить о систематических грубых нарушениях со стороны ЗАО «Комилесзаготпром».

В ходе планирующегося визита в Карелию Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев обсудит проблемы лесопользования на территории Республики, в том числе, и нарушения лесного законодательства со стороны «Комилесзаготпром», сообщает МПР России.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Налоговая вызывает директора и бухгалтера компании на «разговор»: что необходимо знать