Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россельхозбанк намерен снова понизить процентные ставки по кредитам

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова
Россельхозбанк (РСХБ) планирует в течение трех-четырех месяцев разработать новую стратегию, предусматривающую снижение стоимости кредитов для заемщиков и радикальное упрощение процедуры получения кредита, заявил зампред правления Артем Шашкин, пишут "Ведомости".
Россельхозбанк намерен снова понизить процентные ставки по кредитам
"Я не готов сейчас озвучить, будет ли это снижение процентной ставки или отмена комиссий, но тем не менее мы понимаем, что должны быстро и достаточно дешево давать деньги", - сказал Шашкин.

В 2010 г. РСХБ снижал ставки пять раз - на начало года ставки составляли от 15%, а после последнего снижения в ноябре - 9-11% годовых в зависимости от сроков кредитования. РСХБ собирается внедрить особые механизмы финансирования для сельхозпроизводителей к началу весенних полевых работ в 2011 г. "Во-первых, это возможность принимать оперативные решения в течение пяти дней. Причем решения по финансированию весенне-полевых работ должны приниматься не в Москве, а на уровне региональных филиалов. Во-вторых, резкое сокращение того объема документов, который обычно требуется банку для принятия решения", - отметил Шашкин. Сейчас срок принятия решения по кредиту составляет более двух недель, пояснили в банке.

У РСХБ процентный спрэд даже выше, чем, к примеру, у ВТБ, - 6% против 5%. Поэтому РСХБ может безболезненно снизить ставки на 1 процентный пункт, отмечают эксперты, опрошенные газетой.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  2. 2 На AgroCode Conf обсудят, что ждет AgroTech в 2024 году
  3. 3 Россельхозбанк и «Сколково» запускают студенческий агротех-акселератор
  4. 4 Российский Минфин запустил принудительную перерегистрацию «Альфа-Банка» в РФ
  5. 5 В «ТКС Холдинге» назвали вероятную оценку «Росбанка» в рамках интеграции