Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

России надо прибавить в демократии, чтобы пришли успехи в спорте - WSJ

Архив rb.ru

Неутешительные итоги Олимпиады в Ванкувере должны послужить уроком для России

России надо прибавить в демократии, чтобы пришли успехи в спорте - WSJ
Американская деловая газета The Wall Street Journal продолжает интересоваться ощущениями России от ее не слишком впечатляющих успехов на нынешней зимней Олимпиаде. Накануне газета вышла со статьей, в которой анализировала, почему Россия так плохо выступила на Олимпиаде в Ванкувере.

Как стало известно вчера вечером, президент Дмитрий Медеведев, приезда которого в Ванкувер для церемонии передачи флага ранее ожидали, не будет на ней присутствовать. Международный олимпийский комитет говорит, что присутствие первого лица государства в таких случаях не является обязательным и в отказе Медведева от визита нет ничего примечательного.

Однако на фоне неудач российской сборной на Олимпиаде 2010 это решение президента РФ привлекло к себе повышенное внимание. Согласно распространенному мнению, на решение Медведева повлияло поражение российских хоккеистов в четвертьфинале с канадцами, заключает издание.

"Решение Медведева, хотя Кремль его и не комментирует, - пишет газета, - объяснимо. Основным мотивом для его личной поездки в Ванкувер было  ожидание – так и не осуществившееся – что российская сборная по хоккею будет сражаться за олимпийское золото за несколько часов до церемонии закрытия".

В начале месяца Медведев говорил, как здорово было бы посмотреть финальную игру. Однако после того как на прошлой неделе российская команда вылетела после игры с Канадой, пресс-служба президента РФ, выразив недоумение по поводу слухов о визите Медведева в Ванкувер, заявила, что он никогда официально не анонсировался.

Источник, осведомленный о планах Медведева, только сообщил, что в день закрытия он должен быть в другом месте.

Однако, по мнению американской газеты, все это не более чем отговорки, и если бы в хоккейном финале играла Россия, президент  страны нашел бы время для поездки в Канаду. В сложившейся же ситуации, когда ряд политиков в России призывает к решительным мерам в связи с упадком российского спорта, Медведев "прекрасно понимает, что ему лучше держаться в стороне от этого национального позора".

Любой спортивный болельщик со здоровой долей патриотизма, пишет газета, может понять обиду России. Никто не любит проигрывать. В качестве причин провала России WSJ называет коррупцию в Российском олимпийском комитете и неспособность адаптироваться к недавним переменам в зимних видах спорта.

"В сущности, если задуматься, те же самые явления порождают проблемы в российской экономике и в ее авторитарной политике", - пишет газета и рекомендует России попытаться найти повод для гордости не в спортивных достижениях, а в создании демократического государства.

Путин: провал сборной России - повод для анализа

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter