Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

России не удается стать туристической страной

Архив rb.ru
Елена

Елена

Несмотря на усилия государства, поток иностранных туристов в РФ сокращается

России не удается стать туристической страной
Сегодня глава Федерального агентства по туризму РФ Владимир Стржалковский подвел итоги летнего туристического сезона и обнародовал планы на зиму. Оказалось, что, несмотря на то, что государство в последнее время стало уделять внимание развитию туристической отрасли, Россия как туристический центр привлекает все меньше и меньше иностранцев.

По данным Ростуризма, всего в Россию за 9 месяцев 2007 г. въехало 17 млн 336 тыс. 772 человека (за аналогичный период 2006 г. примерно столько же - 17 млн 402 тыс. 375 человек). Туристов из них было всего 1 млн 825 тыс. 910 человек, что на 11% ниже, чем в январе-сентябре прошлого года. Тогда нашу страну посетило 2 млн 057 тыс. 527 человек.

Россию невзлюбили поляки и китайцы

Основной причиной, по словам Стржалковского, стали польские туристы - поток поляков сократился на 80%. Глава Ростуризма тактично объяснил это "изменениями экономических отношений двух стран". Также сократился поток туристов из Китая.

Стржалковский считает, что основную часть польских и китайских туристов составляли "челноки", которые "мотались" до приграничных районов России с целью продать там свой товар. Настоящих туристов, " с фотоаппаратами", стало только больше, утверждает он.

А вот почему в Россию стало приезжать меньше американцев и японцев - туристов из США и Японии в этом году стало меньше на 20% и 17% соответственно - он не объяснил.

При этом первый вице-президент ассоциации туроператоров России Владимир Кантарович сказал RB.ru, что основной причиной такого маленького турпотока в нашу страну является отсутствие в двух основных исторических центрах - Москве и Санкт-Петербурге - необходимого количества гостиниц среднего уровня. "В меньшей степени это относится к Питеру, в большей - к Москве", - подчеркнул он.

Россияне живут хорошо

А вот сами россияне заграничный отдых любят все больше и больше. Причем практически по всем направлениям. Туристический поток россиян вырос и в США - на 24%, и в Китай - на 30%, и в старушку Европу (в Австрию - на 41%, Швейцарию - на 30%, Францию - на 20%), и в традиционные Турцию (27%), Египет (50%) и Таиланд (75%).

"Народ живет у нас нормально, позволяет себе выезжать все больше", - подчеркнул Стржалковский.

По словам Кантаровича, "выезд бурно растет по двум причинам: из-за улучшения российского туристического законодательства и укрепления рубля". "У нас одно из самых комфортных туристических законодательств в мире, которое дает туристу финансовые гарантии", - считает Кантарович.

В Москву туристы не рвутся - им в столице жить негде

При этом в случае с иностранными туристами в России ситуация обратная. Та же самая причина - укрепление рубля - делает Россию дорогой страной, говорит Кантарович.

Он также косвенно опроверг статистику по турпотоку в Москву: согласно официальным данным, количество иностранных туристов, приезжающих в столицу, неизменно растет. По статистике, в 2006 г. Москву посетили 3,7 миллиона человек, и ежегодный прирост этого показателя составляет не менее 15-20%.

"Каждый турист, прилетевший в Москву, куда идет? Правильно, в Кремль, - говорит Кантарович. - За 9 месяцев 2007 года в Кремле побывало всего 600 тысяч иностранцев. И это включая официальные делегации и командировочных, у которых появился свободный часок. Вот вам и вся статистика".

Если ничего не делать - ничего и не будет

Государство начало уделять пристальное внимание туристическому бизнесу буквально в последний год: было создано 7 туристско-рекреационных зон, улучшено законодательство, ужесточены критерии звездности отелей. Мэр Москвы Юрий Лужков обещает увеличить количество трех- и четырехзвездочных отелей в столице в три раза в течение нескольких лет. К тому же победа Сочи в предолимпийской гонке и предстоящие там Зимние Олимпийские Игры 2014 г. подстегнули любопытство иностранцев к нашей стране.

Но, видимо, до тех пор пока все эти "усилия" из обещаний и прогнозов не перерастут в реальные дела, ситуация кардинально не изменится. России до статуса туристической страны все еще далеко.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке