Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

России недалеко до Китая

Архив rb.ru
Наталья Говорова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив).

Наталья Говорова

Западные инвесторы не боятся российских рисков

России недалеко до Китая

Рейтинговое агентство Standard & Poor´s опубликовало результаты исследования о перспективах международных инвестиций в экономику развивающихся стран во второй половине 2007 года. Перспективы обнадеживают.

В опросе приняли участие 150 менеджеров ведущих инвестиционных фондов по всему миру с совокупными активами под управлением в размере более 500 млрд долл только на развивающихся рынках.

По данным исследования, 48% опрошенных инвесторов заявили, что они оценивают перспективы фондовых рынков развивающихся стран, к числу которых относится и Россия, во втором полугодии 2007 года более позитивно, чем на настоящий момент. Лишь 5% респондентов охарактеризовали свое настроение как более пессимистичное. Кроме того, выяснилось, что 51% инвесторов оценивают доходность обязательств в национальной валюте в оставшиеся месяцы 2007 г. более позитивно, в то время как в отношении обязательств в иностранных валютах такую оценку дают всего 32% опрошенных.

Среди основных рисков, способных повлиять на развивающиеся рынки во 2-м полугодии 2007 года, инвесторы назвали неопределенность курса развития экономики США, рост мировых процентных ставок и глобальное инфляционное давление. Практически каждый второй респондент заявил, что основным фактором, влияющим на инвестиционные решения в отношении развивающихся рынков, являются страновые риски, присущие той или иной стране.

В то же время, выяснилось, что "увлечение" азиатскими рынками отступает на второй план. "Управляющие фондов как бы немного устали от азиатских рынков и, похоже, хотели бы переключиться на другие регионы, в особенности на Латинскую Америку, где относительная стоимость может быть для них более привлекательной, - считает главный экономист Standard & Poor´s Дэвид Уисс. - В любом случае, поразительно, насколько позитивным остается их отношение к развивающимся рынкам в целом после наблюдающегося здесь длительного роста цен на долговые инструменты и акции эмитентов".

"Сегодня Россия
ассоциируется со странами Латинской Америки в наименьшей степени, - отмечает ведущий аналитик ИК "Максвелл Капитал" Алексей Воробьев. Западные инвесторы воспринимают Россию как чрезмерно политизированную страну с высокой степенью участия государства в экономике страны, что, несомненно, "роднит" наше отечество с тем же Китаем и Индией, поясняет он.

Тем не менее, по словам Воробьева, "говорить об ухудшении инвестиционной привлекательности российского рынка не приходится".

Так, по оценкам аналитика, в текущем году приток иностранного капитала в Россию может составить$70-$100 млрд. Объем прямых иностранных инвестиций - порядка $20 млрд. "Это цифра напрямую конкурирует со многими странами Центральной и Восточной Европы, - комментирует Алексей Воробьев. - И такими темпами нам недалеко и до Китая, где ежегодный приток прямых иностранных инвестиций составляет порядка $50 млрд".

Наталья Орлова, аналитик Альфа-Банка, напротив, отметила, что объем денежных вливаний в российскую экономику несколько сократился. По ее мнению, этот процесс связан с политическим фактором, а именно, с предстоящими выборами.

"Следует разделять долгосрочные прямые инвестиции и портфельные, - обращает внимание Алексей Воробьев. - Долгосрочные прямые инвестиции, рассчитанны на 5-10 лет, и, как правило, не слишком привязаны к текущей политической ситуации (кто будет президентом, и тд). А на портфельный капитал влияние оказывают не столько политические факторы, сколько экономические. Здесь главный принцип: сколько можно заработать на каждом вложенном долларе, фунте и т.д.".

По наблюдениям Антона Кирюхина, начальника управления рынка долговых капиталов, "глобально премия за риск сокращается, российская экономика все больше соответствует мировым стандартам".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российский бренд одежды Martlet привлек 100 млн рублей от частных инвесторов
  2. 2 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
  3. 3 СПБ Биржа вновь начнет работать с подсанкционными российскими брокерами
  4. 4 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  5. 5 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке