Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия дала НАТО "логичный" ответ, выслав двух дипломатов альянса

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Двое сотрудников представительства альянса лишены аккредитации при российском МИДе

Россия дала НАТО "логичный" ответ, выслав двух дипломатов альянса
Россия и НАТО обменялись высылками дипломатов: двое сотрудников представительства альянса лишены аккредитации при МИДе. Это стало зеркальной мерой в ответ на высылку из Брюсселя двух российских дипломатов, которых обвинили в шпионаже. Россия назвала эти обвинения надуманными и пообещала принять ответные меры. В частности, глава российского МИДа Сергей Лавров во вторник отказался от участия в заседании Совета Россия-НАТО.

Министерство иностранных дел РФ 6 мая заявило о лишении аккредитации двух сотрудников НАТО. Речь идет о директоре информационного бюро НАТО в Москве, атташе посольства Канады Изабель Франсуа и втором сотруднике бюро, атташе посольства Канады Марке Опгенорте. В МИД был вызван посол Канады в России Ральф Лисишин, где ему была вручена соответствующая нота.

Симметричный ответ

Такой шаг России стал зеркальной мерой в ответ на высылку двух российских дипломатов из Брюсселя - сотрудников постпредства России при НАТО Виктора Кочукова и Василия Чижова. Они были высланы по инициативе служб безопасности альянса за "шпионскую деятельность, несовместимую со статусом дипломата". Между тем, как писала Financial Times, такие меры альянс принял в отместку за шпионаж в пользу России чиновника эстонского Министерства Обороны Хермана Симма, который в феврале нынешнего года был осужден на 12 лет.

Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин в связи с высылкой иностранных дипломатов отметил, что "Россия пропорционально ответила на высылку российских дипломатов". "Я считаю, что в этом вопросе надо поставить точку", - отметил он. Ранее Дмитрий Рогозин оценил лишение россиян аккредитаций как "попытку взорвать ситуацию и разрушить наши отношения с НАТО" и пообещал ответить на него "хладнокровно и взвешенно".

Глава МИД России Сергей Лавров также назвал логичным решением высылку двух канадских дипломатов. "Это законы жанра, и иного наши натовские партнеры, по крайней мере те, кто инициировал высылку наших дипломатов, ожидать не могли", - сказал он в среду на пресс-конференции.

"В сложившейся ситуации у России не было другого выхода, - говорит RB.ru Алексей Мухин, директор Центра политической информации. - В международном сообществе так принято снимать дипломатическое напряжение". В то же время высылка российских дипломатов была неким политическим демаршем, демонстративной позицией, которая, видимо, связана с резкой реакцией России на проведение учений НАТО в Грузии, добавляет политолог.



Переговоры отложены

Во вторник Россия уже проинформировала альянс о неуместности проведения заседания Совета РФ-НАТО на уровне министров иностранных дел. Переговоры 19 мая должны были стать первой встречей представителей альянса и РФ на высоком уровне после августовской войны в Южной Осетии.

Дмитрий Рогозин и ранее предупреждал, что Россия может выйти из переговоров из-за планов НАТО провести военные учения в Грузии. Москва выступает категорически против проведения этих учений в регионе, где недавно шли бои, в то время как представители альянса заявляют, что мероприятие проводится в рамках программы "Партнерство ради мира" и носит плановый характер.

Во вторник власти Грузии обвинили Россию в причастности к подготовке военного переворота в стране с целью сорвать военные учения, начало которых запланировано на сегодня. Москва назвала эти обвинения бредом и посоветовала Михаилу Саакашвили обратиться к врачу. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
  2. 2 Самозанятые смогут отчислять на больничные, Flint Capital повторно вложился в Cynomi: главное 19 апреля
  3. 3 Продавцы электроники пожаловались на мошеннические схемы покупателей
  4. 4 «Вкусвилл» расширил региональное присутствие в России
  5. 5 Wildberries резко снизил штрафы для продавцов за нарушение прав интеллектуальной собственности