Архив rb.ru

Россия договорилась поставлять Индии истребители 40 лет

Архив rb.ru

Страны подписали беспрецедентный контракт на разработку истребителя пятого поколения

Россия договорилась поставлять Индии истребители 40 лет
Присоединиться
Президент России Дмитрий Медведев, в рамках своего визита в Индию, подписал контракт на разработку истребителя пятого поколения. По словам экспертов, эта сделка загрузит российский авиапром до середины XXI века.

Единственным контрактом, подписанным без присутствия прессы, "на полях" трехдневного визита в Индию российского президента Дмитрия Медведева оказался беспрецедентный в мировой практике контракт о разработке эскизно-технического проекта "перспективного многофункционального истребителя". Его подписали гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин и председатель индийской авиапромышленной корпорации HAL Ашок Наяк.

Прибыльный контракт

По словам источника "Ведомостей", близкого к руководству "Рособоронэкспорта", стоимость контракта составляет около $300 млн. По словам менеджера одного из предприятий ОАК, он предусматривает финансирование индийской стороной на эту сумму разработки "Сухим" эскизно-технического проекта двухместной версии самолета Т-50 (ПАК ФА) - российского истребителя пятого поколения, первый прототип которого полетел в январе этого года. В ходе проектирования планируется учесть требования индийской стороны и производить его с использованием индийских достижений в сфере информационных технологий, а также постепенно передавать индийским партнерам опыт конструирования современных боевых самолетов.

Вслед за эскизным проектом начнется проектирование уже серийной машины, это потребует отдельного контракта и может начаться в районе 2015 г., говорит источник. Ранее гендиректор "Сухого" Михаил Погосян говорил о том, что ВВС России купят 150 машин на базе Т-50, а ВВС Индии - около 200, поставки серийных машин в ВВС России начнутся с 2015 г. и составят до 2020 г. около 50 машин, для ВВС Индии эта цифра и сроки поставок еще не объявлялись. Стоимость истребителя будет примерно в 1,5-2 раза ниже, чем у аналога - американского тяжелого истребителя пятого поколения F-22, то есть в пределах $80-100 млн за единицу, предполагает источник в Минобороны России.

Первый полёт Т-50 (ПАК ФА)


Жадничают

Американцы никого к разработкам F-22 не подпускают и запретили его экспортировать, поэтому российско-индийский контракт по созданию аналогичного самолета носит беспрецедентный в мировой практике характер, говорит эксперт газеты. По экономическому значению для российской авиапромышленности этот проект превосходит соглашение о разработке и лицензионном производстве в Индии истребителей Су-30МКИ 1996 и 1999 гг., а ведь эта программа, приближающаяся сейчас к $8 млрд, позволила сохранить потенциал российского авиапрома в самое тяжелое время - конец 1990-х - начало 2000-х гг., говорит другой эксперт. Поэтому небольшая сумма вчерашнего контракта не должна обманывать - разработка Су-30МКИ тоже стоила около $340 млн, но загрузила российский авиапром на полтора десятилетия, новый же проект даст ему работы почти до середины текущего столетия, отмечает он.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Торговля с Индией — это квест»: особенности делового взаимодействия со страной