Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия должна вывести войска из Южной Осетии и Абхазии, считают в Великобритании

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Россия должна вывести свои военные контингенты из Южной Осетии и Абхазии, считает заместитель премьер-министра Великобритании Ник Клегг, передает РИА Новости.

Россия должна вывести войска из Южной Осетии и Абхазии, считают в Великобритании


Россия после "пятидневной войны" в августе 2008 года признала независимость бывших грузинских автономий - Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией. Воинские контингенты России находятся на территории Абхазии и Южной Осетии на основе двусторонних соглашений.

"Соединенное Королевство, как и большинство представленных здесь государств, безоговорочно признает территориальную целостность и суверенитет Грузии в рамках признанных границ", - сказал Клегг в ходе работы саммита ОБСЕ в Астане в среду.

Он призвал Россию "соответствовать своим обязательствам по прекращению огня и вывести свои контингенты из Абхазии и Южной Осетии".

"Восстановление миссии ОБСЕ в Грузии - вопрос срочный, и мы призываем всех участников конструктивно подойти к Женевским переговорам. Заявленная президентом Саакашвили готовность о неприменении насилия дает нам основу для надежды", - сказал Клегг.

Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не поддержит формулировки итоговых документов саммита ОБСЕ в Астане, в которых будет идти речь о "конфликте в Грузии". "Ни о какой территориальной целостности Грузии в прежних границах речи быть не может", - заявил Лавров.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Великобритания запускает новую бизнес-визу. Кому она подойдет и как ее получить?
  2. 2 Почему Великобритания — по-прежнему идеальное место для создания и развития стартапа?
  3. 3 Бизнес-релокация в Великобританию: особенности предпринимательства в Лондоне
  4. 4 Рынок недвижимости в Великобритании: о чем стоит знать перед покупкой
  5. 5 Окна возможностей в Британии: как выйти на зарубежный рынок в период карантина