Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия готова применить ядерное оружие при угрозе ее суверенитету

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Россия может применить ядерное оружие в случае угрозы ее суверенитету и территориальной целостности, заявил РИА Новости в среду источник в Совете Безопасности РФ со ссылкой на закрытый для печати документ "Основы политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания", который был подписан президентом РФ 5 февраля вместе с Военной доктриной.

Россия готова применить ядерное оружие при угрозе ее суверенитету


Основы определяют позицию Российской Федерации в отношении сущности ядерного сдерживания, его роли и места в общей системе обеспечения национальной безопасности государства. Они развивают положения военной доктрины РФ в данной области.

"Определены условия перехода Российской Федерации к применению ядерного оружия. Основное из них - угроза утраты суверенитета и территориальной целостности государства", - сказал собеседник агентства.

Согласно документу, характер и масштаб применения Россией ядерного оружия в ответ на агрессию зависят, прежде всего, от результативности предпринимаемых политических, дипломатических, военных и иных мер, предшествующих применению ядерного оружия.

Применение ядерного оружия осуществляется исключительно по решению президента Российской Федерации, процитировал документ источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter