Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия готова принять участие в приватизации газотранспортной системы Украины

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Россия готова принять участие в приватизации газотранспортной системы Украины, если Киев этого захочет, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Россия готова принять участие в приватизации газотранспортной системы Украины


"Мы можем участвовать и в приватизации, если украинское государство этого захочет. Но там фетишируется газотранспортная система. Она считается национальным состоянием, доставшимся чуть ли не с небес, и не подлежит приватизации, но мы можем принять участие в приватизации, если Украина на это решится", - сказал Путин в интервью немецкому телеканалу АРД, которое выйдет в эфир 14 января.

Глава правительства напомнил, что ранее Россия делала предложение взять газотранспортную систему в долгосрочную аренду, при которой она бы оставалась в собственности Украины. "От этого только все бы выиграли", - добавил премьер.

Он отметил, что несколько лет назад Россия, Германия и Украина подписали совместный меморандум о том, чтобы создать международный консорциум с привлечением итальянских, может быть, французских партнеров, который и мог бы взять в аренду украинскую газотранспортную систему, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter