Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия готова спасти Токио и принять ЧМ по фигурному катанию вместо Японии

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Среди потенциальных кандидатов также Канада, Италия, Швейцария и Южная Корея

Россия готова спасти Токио и принять ЧМ по фигурному катанию вместо Японии
Россия готова провести чемпионат мира по фигурному катанию, который должен был пройти в Японии, поскольку сделать это там не представляется возможным. Минспорттуризма уже направило свое предложение Международному союзу конькобежцев. Официально организация успела заявить лишь о том, что соревнования не состоятся в назначенные даты, но СМИ сообщают, что она ищет альтернативное место проведения.

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко отправил президенту Международного союза конькобежцев (ISU) Оттавио Чинкванте официальное письмо, выразил соболезнования гражданам Японии и заявил о готовности Москвы провести чемпионат мира по фигурному катанию, ранее запланированный на 21-27 марта в Токио.

Как сообщил Вести.Ru заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрий Нагорных, "мы посчитали, что правильно подставить ISU свое дружеское плечо". Он напомнил, что чемпионат мира, прошедший в 2005 году в Москве получил высочайшие оценки со стороны и ISU, и участников. "С тех пор условия для проведения в столице соревнований самого высокого уровня по фигурному катанию только улучшились. На Ходынском поле открылся уникальный Дворец спорта - "Мегаспорт", имеющий два катка. Рядом находится каток ЦСКА, который можно использовать как тренировочный. Буквально в 5-10 минутах ходьбы расположены отели "Аэростар" и "Ренессанс". А про любовь москвичей и всех россиян к фигурному катанию и говорить излишне. Виталий Мутко от имени правительства РФ дал Оттавио Чинкванте гарантии оперативной и качественной организации чемпионата мира, включая, конечно, визовую поддержку. Мы готовы провести чемпионат мира по фигурному катанию. Но окончательное решение может принять только ISU", - заявил Нагорных.

На своем сайте ISU обещает приложить все усилия, чтобы дать дополнительную информацию по проведению соревнований в пятницу 18 марта или понедельник 21 марта. Ранее Союз сообщил о том, что они не состояться в назначенные даты: "Принимая во внимание трагические события, происходящие в Японии, первоочередной задачей ISU является обеспечение безопасности всех участников, зрителей, в том числе и членов многих правительств, поэтому следует избежать посещения Японии, пока ситуация не улажена. В результате консультаций с Японией, ISU пришел к заключению, что организация запланированного чемпионата мира по фигурному катанию невозможна, и он не будет проводится в период с 21 по 27 марта 2011". Будет ли чемпионат перенесен на другое время, в другую страну или отменен вообще - пока неизвестно. До этого чемпионат мира по фигурному катания отменялся лишь единожды - в 1961 году в Праге, когда в авиакатастрофе погибла сборная США.

Между тем, как сообщает AP со ссылкой на членов ISU, сейчас организация все-таки ищет альтернативное место проведения соревнований. По данным агентства, в качестве замены Союз рассматривает города Канады, Италии, Швейцарии и Южной Кореи. Впрочем, Канада уже заверила, что страна заявку на проведение чемпионата мира в 2011 году в ISU не направляла, но готова оказать организации всевозможную помощь, если потребуется.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Отслеживание сырья для пива, защита критической инфраструктуры и борьба с фейкньюс: блокчейн-дайджест
  2. 2 Как цифровая трансформация производства повышает энергосбережение: опыт Mitsubishi Electric
  3. 3 «Цифровая трансформация должна служить людям, а не наоборот»: как в Японии строят новое цифровое общество
  4. 4 Как выпускник МГУ развивает приложение LikePay в Японии
  5. 5 Что нужно знать, если вы хотите работать в Японии