Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия и Гонконг за несколько недель создадут инвестбанк

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Создание совместного российско-гонконгского инвестбанка - вопрос нескольких недель, сообщил сегодня журналистам зампред Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Вдовин.

Россия и Гонконг за несколько недель создадут инвестбанк
При этом он отметил, что это "будет банк без госучастия".

Как сказал И.Вдовин, в создании такого банка заинтересованы многие российские компании, проявляющие интерес к листингу в Гонконге. Так, по словам партнера Ernst&Young; Игоря Болдырева, "известно о девяти российских компаниях, которые проявляют серьезный интерес к листингу в Гонконге".  А по данным Вдовина, правила листинга запросили порядка 30-40 российских и белорусских компаний. Говоря о сфере деятельности этих компаний, Вдовин отметил, что это "компании из нефтегазового сектора, 1-2 из нефтехимии, пара инвестиционных".

Однако IT и телекоммуникационным компаниям листинг в Гонконге вряд ли может быть интересен, считает Вдовин. Создание совместного инвестбанка поддерживает и зампред ВЭБа Петр Фрадков. "Гонконг - это одно из перспективных направлений, если компания заинтересована в IPO", - сказал он.

По словам председателя РСПП Александра Шохина, Россия находится в самом начале совместной инвестиционной работы с Гонконгом. В настоящее время в Гонконге активно работают такие банки, как ВТБ и "Ренессанс Капитал", сообщает Финмаркет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Нетипичный офшор: налоги в Гонконге для физических и юридических лиц
  2. 2 Гонконг: врата в Азию для стартапов
  3. 3 Юридическое лицо за границей: Гонконг, Эстония и БВО
  4. 4 Пять причин доверить бухгалтерию онлайн-сервису
  5. 5 Как ВТБ меняет подход к онлайн-банкингу для бизнеса