Архив rb.ru

Россия и Греция обсудят взаимодействие в сфере энергетики

Архив rb.ru
Дина

Дина

Президент Греции Каролос Папульяс прибывает с визитом в Россию, в рамках которого состоится встреча глав двух государств и переговоры с участием делегаций, сообщает "Интерфакс".

Россия и Греция обсудят взаимодействие в сфере энергетики
Присоединиться


"В ходе переговоров президенты России и Греции обменяются мнениями по дальнейшему совершенствованию механизмов развития двусторонних отношений, в том числе в свете реализации итогов рабочего визита Владимира Путина в Грецию 15 марта 2007 года. Предполагается также рассмотреть перспективы упрочения хозяйственных связей, вопросы взаимодействия в сфере энергетики, взаимного наращивания инвестиций", - сообщил накануне встречи источник в Кремле.


Также будет обсуждаться ход продвижения трехстороннего российско-греко-болгарского проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис. "Его реализация будет способствовать повышению энергетической безопасности Европы и сокращению экологических рисков, с которыми сопряжена возрастающая нагрузка традиционных маршрутов транспортировки углеводородов в регионе", - отмечает кремлевский источник.


Планируется также обсудить ряд международных вопросов, в частности, ситуацию на Балканах, кипрскую проблематику, отношения Россия-ЕС, Россия-НАТО, российско-греческое сотрудничество в черноморском регионе, в различных международных организациях, включая ООН, ОБСЕ, Совет Европы, а также Организацию Черноморское экономическое сотрудничество (ОЧЭС).


Кремлевский источник отмечает, что российско-греческие отношения "носят традиционно дружественный характер, чему в значительной мере способствуют совпадение или близость позиций по основным международным проблемам и опыт многолетнего сотрудничества в различных областях".


Российско-греческий товарооборот в последние годы характеризуется стабильным ростом. В 2006 году он увеличился на треть и достиг 3,15 млрд долларов. Объем накопленных греческих инвестиций в экономику России составил более 130 млн долларов, в том числе прямых - около 100 млн долларов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter