Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия и Китай сохранят свой стратегический союз

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Стратегический союз России и Китая был продиктован самой жизнью, заявил премьер-министр Виктор Зубков на торжественной церемонии закрытия Года Китая в России, которая проходит в Государственном Кремлевском дворце.

Россия и Китай сохранят свой стратегический союз


"Мы построили его на взаимном уважении национальных приоритетов, на вере в добрые намерения партнера", - сказал премьер.

"Мы развиваем его для достижения стабильности региона, благополучия наших народов, и мы сохраним его как яркий пример использования потенциала добрососедства, для общей безопасности и процветания", - отметил премьер.

"Сегодня для всех очевидно, что сотрудничество России и Китая беспрецедентно и по насыщенности, и по интенсивности. Взаимовлияние двух наших цивилизаций, несмотря на их самобытность, всегда было исключительно велико", - подчеркнул Зубков.

"Для нас Великий шелковый путь был не только торговым. Он был дорогой открытий, приобщения к уникальным культурам двух стран. И именно это притяжение человеческих сердец, сплетение историй и судеб стало вечным двигателем отношений России и Китая", - сказал глава российского правительства.

"И согласитесь, что в последние годы он заработал с удвоенной силой. Новые векторы развития наших стран, а главное, глубинные изменения в самосознании наших граждан сделали нас ближе друг к другу", - указал Зубков, передает РИА Новости.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Китайский банк Chouzhou остановил расчёты с Россией: что произошло и стоит ли паниковать. Мнение эксперта
  2. 2 В 2024 году объемы белой доставки из Китая превысят карго: цифровой рубль, «Честный знак» и еще пять предпосылок