Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия и Украина поддержат друг друга на выборах в ООН и ЮНЕСКО

Архив rb.ru
Дина

Дина

Украина и Россия поддержат кандидатуры друг друга на выборах в руководящие органы ООН и ЮНЕСКО, заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Александр Конузин на пресс-конференции в четверг, сообщает РИА "Новости".

Россия и Украина поддержат друг друга на выборах в ООН и ЮНЕСКО


"Мы будем поддерживать Украинцу на выборах в экономический социальный совет на один период пребывания в этой организации. Украинская сторона рассмотрит вопрос о нашей поддержке в другой период нашего членства в главном органе Организации Объединенных Наций", - сказал Конузин.


По его словам, российская сторона обратилась к украинским коллегам с просьбой поддержать кандидатуру России на выборах в исполнительный совет ЮНЕСКО, которые пройдут на генеральной конференции в октябре нынешнего года.


Делегации внешнеполитических ведомств также обсудили вопросы сотрудничества в рамках ООН и ее фондов, программ и специализированных организаций в областях, которые представляют взаимный интерес.


Стороны также обсудили сотрудничество Украины и России в ОБСЕ, Европейском союзе, Совете Европы и НАТО.


По словам директора департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Сергея Рябкова, российская сторона в очередной раз высказала свою обеспокоенность в связи с расширением НАТО. Вместе с тем, он отметил, что "даже по теме НАТО есть реальная заинтересованность продолжать диалог и находить точки соприкосновения".


Рябков подчеркнул, что в вопросе подписания с Европейским союзом нового расширенного соглашения для России очень важен опыт украинской стороны в этом вопросе.


В целом, по словам Конузина, "атмосфера переговоров была очень профессиональной". На заседании была достигнута договоренность о проведении в Москве следующего заседания, сроки которого будут согласованы дополнительно.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter