Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия намерена использовать норвежский опыт по управлению доходами

Архив rb.ru
Дина

Дина

Россия намерена использовать опыт Норвегии по управлению средствами нефтегазового фонда, сказал министр финансов РФ Алексей Кудрин, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Россия намерена использовать норвежский опыт по управлению доходами

По словам Кудрина, в ходе двусторонней встречи с министром финансов Норвегии Кристиной Халворсен был обсужден опыт управления Норвежским глобальным пенсионным фондом, который аккумулирует в себе доходы от нефти и газа. При этом российский министр отметил, что практика управления этими средствами в Норвегии является "наилучшим примером и высшей стадией управления". В этой связи Кудрин отметил, что Россия намерена применять ряд решений, предложенных Норвегией, в управлении средствами Стабилизационного фонда, а в дальнейшем Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

Министр подчеркнул, что основная разница между Россией и Норвегией состоит в том, что Норвегия не тратит накопленные средства, а использует лишь доход от их размещения, а Россия тратит не только доход, но и основные средства Стабфонда, чему есть объяснение. Так, Кудрин заметил, что ВВП на душу населения в Норвегии превышает 40 тыс. долларов, а в России составляет около 14 тыс. долларов. "Поэтому нам нужно заботиться еще о действующем поколении и больше тратить", - сказал Кудрин.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter