Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия настаивает на продолжении диалога Белграда и Приштины

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Россия настаивает на продолжении диалога Белграда и Приштины, заявил замглавы МИД РФ Владимир Титов на встрече во вторник с послом Германии в Москве Вальтером Шмидом.

Россия настаивает на продолжении диалога Белграда и Приштины


"С российской стороны подчеркнута необходимость продолжения диалога Белграда и Приштины при посредничестве международного сообщества с целью выхода на переговорное решение по статусу Косово, которое было бы одобрено Советом Безопасности ООН", - говорится в сообщении МИД РФ по итогам встречи, на которой обсуждались вопросы косовского урегулирования.

Титов отметил недопустимость звучащих из ряда зарубежных столиц заявлений, направленных фактически на прямое попустительство односторонним действиям косовских властей в статусном процессе.

В понедельник истек 120-дневный мандат "тройки" международных посредников (Россия, США и ЕС), выданный СБ ООН на прямые переговоры по статусу Косово. В минувшую пятницу доклад "тройки" лег на стол генсека ООН Пан Ги Муна и в тот же вечер был представлен Совбезу.

Обнародованный доклад констатирует, что стороны не пришли к общему знаменателю по ключевому вопросу статуса - власти Косово продолжают настаивать на государственной независимости, Сербия предлагает широкую автономию в составе нынешних границ.
В ходе беседы также рассмотрены некоторые аспекты российско-германских отношений, включая вопросы подготовки к планируемым двусторонним встречам и контактам на высоком уровне, передает РИА Новости.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter