Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия не даст Белорусии $500 млн и не предоставит кредит Украине на $5 млрд

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Россия не даст Белоруссии последний транш в 500 миллионов долларов из кредита в 2 миллиарда долларов, а также не предоставит Украине запрошенный ею кредит на 5 миллиардов долларов, но будет продвигать интересы этих стран по международной линии - по получению займов от МВФ и антикризисного фонда ЕврАзЭС, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам.

Россия не даст Белорусии $500 млн и не предоставит кредит Украине на $5 млрд


"Пока мы не рассматриваем продолжение кредита Белоруссии (последний транш на 500 миллионов долларов из заявленного ранее стабилизационного кредита в 2 миллиарда долларов)... На двусторонней основе не предоставим", - сказал Кудрин.

В конце прошлого года Россия приняла решение выделить Белоруссии кредита в 2 миллиарда долларов, из которого уже выдано 1,5 миллиарда. Последний транш в размере 500 миллионов долларов российский Минфин не переводил, заявляя, что необходима тщательная оценка перспектив возврата этих средств.

"Мы внимательно наблюдаем за исполнением программы МВФ (по кредитованию Украины) Мы как члены МВФ поддерживаем выделение фондом кредита Украине, но на двусторонней основе мы не планируем (давать кредит)", - заявил также глава российского Минфина.

Украина в начале этого года обращалась к России за кредитом на закупку газа для закачки в подземные хранилища, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»