Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия не исключает возможность возобновления поставок птицы из Швеции

Архив rb.ru
Дина

Дина

Россия решит вопрос о возобновлении поставок кормов и птицеводческой продукции из Швеции в течение ближайших двух-трех недель, сообщил в понедельник пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, передает РИА "Новости".

Россия не исключает возможность возобновления поставок птицы из Швеции


"Это вопрос ближайших двух-трех недель. Тут ничего не должно помешать возобновлению поставок", - сказал он.


Ограничения на поставки мясного сырья, предназначенного для кормления непродуктивных животных, и птицеводческой продукции были введены в 2004 году, когда в мясном корме были выявлены не разрешенные российским законодательством белки жвачных животных, а в Остерготланде и Даларне произошла вспышка болезни Ньюкасла.


По словам Алексеенко, в настоящее время специалисты Россельхознадзора изучают особенности ветеринарной обстановки в отдельных областях Швеции. По результатам их работы и после согласования соответствующего ветеринарного сертификата станут возможными поставки в Россию шведского племенного скота из отдельных областей страны.


"Инспекция закончится послезавтра (20 июня), и выводы будут сделаны в течение недели. Если учитывать высокую культуру животноводства этой страны, можно ожидать, что процент предприятий, допущенных на наш рынок, будет высок", - сказал пресс-секретарь Россельхознадзора.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter