Архив rb.ru

Россия не поддерживает гонку банковских показателей, заявил Дворкович

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

На саммите G20 в Сеуле 11-12 ноября российская сторона будет подчеркивать, что не надо устраивать гонку показателей на основе последних решений Базельского комитета, сообщил сегодня журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Россия не поддерживает гонку банковских показателей, заявил Дворкович
Присоединиться


Как напомнил Дворкович, ранее Базельский комитет принял решение по стандартам капитала коммерческих банков. Российский Центробанк эти решения согласовал, однако, по словам помощника президента, на реализацию решений, принятых Базельским комитетом, отводится определенный переходный период, чтобы банки могли достичь обозначенных в них показателей.

"Если банки будут пытаться делать это все сейчас, то они должны будут существенно снизить свою кредитную активность, повысить стоимость капитала, а это может привести к дополнительному замедлению экономического роста", - сказал он.

По мнению Дворковича, лучше действовать в соответствии с теми сроками, которые обозначены в решении Базельского комитета.

При этом он отметил, что здесь также важно, чтобы и рейтинговые агентства относились к показателям банков одинаковым образом, иначе "они будут ставить более низкий рейтинг тем, кто не достигает более высоких показателей", в связи с этим банки будут поспешно принимать решения относительно своего капитала, передает Финмаркет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Алгоритм покупки и управления недвижимостью в Черногории
  2. 2 В Telegram можно будет ограничить круг общения, браузер «Яндекса» выявляет фишинговые сайты: главное 29 марта
  3. 3 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  4. 4 «Яндекс Такси» изменили правила поездок во время ЧС, детская одежда от дистрибьютор «Джамилько»: главное 28 марта
  5. 5 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц