Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия не предлагала строить олимпийские объекты в Абхазии

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Никаких официальных предложений со стороны России по размещению в Абхазии строительных объектов в связи с предстоящей в 2014 году в Сочи зимней Олимпиадой пока не было, сообщил вице-премьер правительства непризнанной республики Александр Страничкин, передает РИА "Новости".

Россия не предлагала строить олимпийские объекты в Абхазии

Накануне ряд российских СМИ сообщил, что Россия намерена разместить на территории Абхазии ключевые объекты строительного комплекса, обеспечивающего возведение олимпийской инфраструктуры. Предполагаемые инвестиции оцениваются в сотни миллионов долларов.

"Если же такие предложения поступят, то мы готовы их рассматривать", - сказал Страничкин в пятницу. Вице-премьер напомнил, что до объявления Сочи столицей зимних Олимпийских игр российская сторона предлагала проект по восстановлению кирпичного завода в Гудаутском районе, а также по производству щебня, добываемого в руслах горных рек.

В четверг спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе заявила, что Россия не имеет права включать территорию Абхазии в создание инфраструктуры для Олимпиады-2014 в обход официального Тбилиси.

Она отметила, что Абхазия - это территория суверенной Грузии.

Бывшая Абхазская автономная республика Грузии с 1993 года провозгласила себя независимой, но не получила мирового признания. Несогласие центра и автономии по вопросу перераспределения власти стало причиной вооруженного конфликта.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести тендер, чтобы стройка точно закончилась