Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия не пропустит в СБ ООН резолюцию о независимости Косово

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Россия не пропустит в Совбезе ООН никакую резолюцию о статусе Косово, пока стороны конфликта не найдут приемлемого варианта урегулирования спора, заявил специальный представитель МИД РФ по Балканам Александр Боцан-Харченко.

Россия не пропустит в СБ ООН резолюцию о независимости Косово


"Мы заранее предупреждаем, что не пропустим резолюции Совбеза, которая базируется на признании независимости Косово. Мы примем только компромиссную резолюцию, утвержденную Белградом и Приштиной", - сказал он.

Вместе с тем, отметил российский дипломат, сейчас нет никакой подготовленной резолюции по статусу Косово. "Следовательно, никакой документ не ставится на голосование в СБ ООН. Нет почвы для использования вето", - отметил собеседник агентства.

Комментируя высказывание британского министра по делам Европы Джима Мерфи, призвавшего "не позволить России наложить безосновательное вето на провозглашение поднадзорной независимости для Косово", российский дипломат заявил, что это "абсурдно".

"Никто не может помешать нам использовать право вето, имеющееся у постоянных членов СБ. Само заявление - не позволить - абсурдно. Это означало бы разрушение ооновской системы, лишение право вето постоянных членов СБ, включая саму Великобританию", - сказал он.

Правом вето обладают пять постоянных членов СБ ООН: Россия, США, Китай, Великобритания и Франция. По словам Боцан-Харченко, 16 января в Совете Безопасности ООН будет заслушан очередной квартальный доклад миссии ООН в Косово. "Это будет регулярное заседание Совбеза ООН. На заседании не будет выноситься на голосование никаких проектов, никаких документов по статусу Косово", - отметил он, передает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter