Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия недовольна обсуждением косовского урегулирования без нее

Архив rb.ru
Дина

Дина

Россия выразила недовольство обсуждением вопроса косовского урегулирования без ее участия и подозревает Запад в подготовке односторонних сценариев независимости Косово, сообщает РИА "Новости".

Россия недовольна обсуждением косовского урегулирования без нее


"В Париже 12 июня западные участники Контактной группы провели заседание по Косово без участия России, в так называемом формате "квинты" (Германия, Великобритания, Италия, США, Франция). На данную встречу Россия не была приглашена. Этот факт никак не стыкуется с декларативными заявлениями партнеров о готовности продолжать поиск компромиссных развязок. Келейные дискуссии, скорее, наводят на мысль о подготовке односторонних сценариев косовской независимости", - говорится в комментарии официального представителя МИД России Михаила Камынина.


Российской стороне известно, что на встрече "пятерки" вновь подтверждена поддержка плана спецпредставителя генсека ООН по косовскому урегулированию Мартти Ахтисаари как единственно возможной основы для резолюции Совета Безопасности ООН по Косово, отмечено в комментарии.


"Для России такой подход неприемлем. Твердо выступаем за продолжение переговоров между Белградом и Приштиной в целях поиска компромисса по статусу края. Только такой вариант может быть одобрен Советом Безопасности ООН", - отмечается в комментарии официального представителя российского внешнеполитического ведомства.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter