Архив rb.ru

Россия обвинила американцев в поломке компьютеров на МКС

Архив rb.ru
Дина

Дина

Россия обвинила в поломке компьютеров на МКС, которую пытаются устранить почти двое суток, американцев, из-за действий которых в открытом космосе произошел сбой в работе источников питания, сообщает РИА "Новости".

Россия обвинила американцев в поломке компьютеров на МКС
Присоединиться

Сбой в работе компьютеров на МКС возник из-за статического разряда во время работы американских астронавтов в открытом космосе. "Во время подключения новых панелей солнечных батарей произошел статический разряд, из-за чего возникли помехи. Вторичные источники питания, которые подают питание на компьютеры на российском сегменте МКС, чувствительны к помехам, и они вышли из строя, вследствие чего произошел сбой в работе самих компьютеров", - сказал гендиректор, генеральный конструктор РКК "Энергия" Николай Севастьянов.

Напомним, что в ночь на четверг на модуле МКС "Заря" произошел сбой в работе шести компьютеров, которые в настоящее время находятся в практически неработоспособном состоянии.

На российском сегменте МКС сбой компьютеров отражается в настоящее время лишь на системе управления ориентации станции, на период ремонта компьютеров она работать не будет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские школьники создадут симулятор космического аппарата
  2. 2 Стартовал прием заявок на конкурс в сфере космических технологий программы «Дежурный по планете»
  3. 3 Российские школьники заняли третье место на конкурсе Kazakhstan Smart Space
  4. 4 Российских школьников и студентов позвали на конкурс по космическим технологиям и технике в Казахстане
  5. 5 Космический инкубатор: как использовать космические технологии в бизнесе