Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия опередила США в рейтинге самых воинственных стран

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

На это повлияло большое количество самоубийств и траты на оборонные ведомства

Россия опередила США в рейтинге самых воинственных стран
В новом рейтинге миролюбивости (Global Peace Index) Россия оказалась в лидерах - правда, с конца. По уровню воинственности наша страна опередила США, войдя в одну десятку с Конго, Афганистаном, Ираком и Сомали. На это повлияли, в частности, такие факторы, как большое число самоубийств и колоссальные траты на оборонные ведомства.

Австралийский Институт экономики и мира опубликовал Global Peace Index, в котором Россия заняла 147-е (из 153 стран) место. Стоит отметить, что с 2007 года, когда появился первый подобный рейтинг, Россия не поднималась выше последней десятки. На это положение влияют такие факторы, как большое число самоубийств, заключенных, низкий уровень доверия среди населения, внутренние конфликты, возросшее количество терактов, а также высокие траты на оборонные ведомства.

В частности, по итогам 2009 года Россия оказалась в рейтинге на 143-м месте из 149. По мнению составителей списка, в нынешнем году страна стала еще более воинственной. Составители списка также отметили, что на 100 тысяч населения РФ приходятся 4 сотрудника спецслужб или полицейских.

Рейтинг учитывает 23 показателя, в том числе уровень коррупции, численность вооруженных сил, бизнес-климат, соблюдение прав человека и отношения со странами-соседями. В итоге получается, что самые миролюбивые - члены Евросоюза. Верхние строчки занимают Исландия, Новая Зеландия, Япония, Дания и Чехия. Соответственно замыкают рейтинг крупные многонациональные страны со средним и низким уровнем индекса человеческого развития, которые не участвуют в войнах, например, Индия, Нигерия и Филиппины.

Стоит отметить, что Великобритания, силы которой принимают участие в операции по принуждению к миру ливийского лидера Муаммара Каддафи, занимает 26-е место в рейтинге. Украина находится на 66-й позиции, Китай - на 80-й, а США - на 82-й. Россию опередил даже Пакистан, где не прекращаются террористические атаки талибов на полицию и мирных граждан.

Не обращайте внимания

Как заявил RB.ru эксперт ИК "Финам" Владислав Исаев, все подобные рейтинги, в изобилии производимые всевозможными "институтами" так называемых "развитых стран", существующими на средства госструктур, достаточно условны, и их основное предназначение - создавать позитивный образ дружественных стран и низводить оппонентов.

"Странно было бы требовать от России, с ее огромными пространствами и не очень спокойными соседями, таких же расходов на оборону, как у государств островных или окруженных со всех сторон благополучными европейскими странами, нейтральных или входящих в глобальный военный блок НАТО, в котором безопасность остальных членов гарантируется астрономическими расходами США на военные цели", - говорит эксперт.

Действительно, уровень преступности в нашей стране высок, так же как и количество заключенных, но в то же время ситуация по этим показателям в России лучше, чем в тех же США, несмотря на значительно более низкий уровень жизни, продолжает Исаев. Да и по количеству самоубийц у нас результаты лучше, чем во многих вполне благополучных европейских странах.  "При этом в данном рейтинге наряду с объективными и исчислимыми показателями присутствуют и достаточно тенденциозные оценки бизнес-климата, коррупции и соблюдения прав человека, которые позволяют подкорректировать результат в нужную сторону, - заявил он. - В общем, я бы не стал придавать этому рейтингу большого значения.  Да и стоит ли вообще огорчаться тому, что нас считают воинственными? Это не самая худшая характеристика. Может быть, это станет лишним поводом для кого-то не пытаться навязывать нам свою волю и лезть в наши дела".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке